Ученые сравнили кишечную микрофлору младенцев из племени дикарей и из развитых стран

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты из Stanford University School of Medicine изучили, как меняется кишечный микробиом у детей из индустриальных популяций и тех, кто живет вне современной цивилизации.

Начиная сразу же с рождения микробиом кишечника младенца подвергается сложному процессу наполнения разными микроорганизмами. Считается, что окончательный состав микробиома взрослого человека может зависеть от того, с чем он сталкивается в раннем возрасте.

Для младенцев, живущих в промышленно развитых странах, этот процесс хорошо описан и имеет тенденцию следовать ряду этапов, которые в конечном итоге приводят к низкому разнообразию кишечного микробиома. Так, ранее (до трех лет) знакомство с сахаром, применение антибиотиков и средств против рефлюкса доказано влияет на развитие ожирения.

Чтобы лучше понять, как образ жизни влияет на микрофлору у младенцев, ученые провели глубокое метагеномное секвенирование образцов детского стула у детей из племени современных охотников-собирателей Хадза, живущих в Танзании. Они считаются самыми здоровыми людьми планеты.

Сравнивая эти данные с глобальным набором последовательностей рРНК образцов кала здоровых младенцев из 18 популяций, ученые обнаружили, что после первых 6 месяцев жизни микробиом младенцев отличается преобладанием бифидобактерий. Кроме того, большая часть видов бактерий, обнаруженных в образцах из Хадзы — более 20% — оказались новыми, и многие из них отсутствуют в кишечниках детей из развитых стран.

Согласно полученным данным, заметное разнообразие разнообразия кишечной микробиоты проявляется у дикарей в самом начале жизни и связано с материнской передачей с некоторым влиянием местной окружающей среды. Тем не менее, основная причина различий в кишечной микробиоте во всем мире, по-видимому, связана с образом жизни людей, а не с географическим положением.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.06.2022 13:43, обновлено 15.06.2022 12:43

Читайте также

Раскрыт секрет защитных свойств грудного молока
За способность грудного молока нормализовать кишечную микрофлору младенца отвечают белки алармины.
Ранний прикорм вреден для кишечника младенцев
Введение твердой пищи в рацион малышей в возрасте до 3 месяцев негативно влияет на микрофлору желудочно-кишечного тракта.
Антибиотики до пережатия пуповины влияют на микрофлору младенцев
При кесаревом сечении антибиотики следует вводить после пережатия пуповины, а не до этого.
Ученые оценили влияние обогащенного молока на микрофлору недоношенных детей

Ученые University of Toronto выяснили, как обогащенное грудное молоко меняет микробиом кишечника у глубоко недоношенных детей.

Микрофлора у детей после кесарева нормализуется к 5 годам
Микрофлора у детей, рожденных методом кесарева сечения, становится такой же, как у детей, рожденных естественным путем, примерно к 3-5 годам.
У детей с осложнением COVID-19 существенно меняется состав кишечной микрофлоры

Группа ученых из Турции оценила разнообразие и состав кишечной микробиоты у детей с диагнозом мультисистемный воспалительный синдром как следствия COVID-19.