В России стало больше детей и подростков

Согласно данным, представленным Росстатом, доля детей и подростков до 15 лет в России стала рекордной за последние 15 лет и достигла 18,3%.

Только за 2016 год молодых жителей России младше 15 лет стало больше на 2%, что составляет 600 тысяч человек. Всего на сегодняшний день в стране проживает 26,9 млн детей, то есть 18,3%. Самый близкий показатель приходится на 2002 год (18,2%), после этого он неуклонно снижался вплоть до 2009 года.

Больше всего детей в Чечне и Республике Тыва (по 34%), а также в Ингушетии (29%). Меньше всего — в столице и Тульской области (по 14%), а лишь немногим больше (15%) в Тамбовской области и Санкт-Петербурге.

Основные причины прироста данного показателя — дети мигрантов, рост рождаемости среди россиян, а также уменьшение доли людей трудоспособного возраста.

Только по официальным показателям, за прошлый год в Россию мигрировало более 260 тысяч человек с Украины и Средней Азии. В основном, мигрантами становится молодежь, которая в нашей стране обзаводится семьями и детьми. Нередко люди приезжают уже вместе со своей семьей.

Повышение рождаемости наблюдается только в некоторых регионах, где оно связано с национальными традициями и местным менталитетом. В большинстве регионов России, напротив, рождаемость падает.

Одной из существенных проблем нынешней России является старение населения России. Сегодня численность детей и подростков, не достигших 16 лет, почти на 27% меньше, чем людей преклонных лет. По подсчетам статистиков, за прошлый год количество трудоспособных граждан уменьшилось на миллион человек. Так что сегодня на тысячу трудоспособных жителей нашей страны приходится 441 пенсионер и 323 ребёнка.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.10.2017 06:55

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые обещают дальнейшее снижение рождаемости в России
По словам А.Вишневского, главы Института демографии НИУ ВШЭ, в ближайшие годы рождаемость в России продолжит снижаться, а численность населения будет поддерживаться только за счет мигрантов.
Медведев отметил рост рождаемости в стране
На заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам премьер-министр Дмитрий Медведев отметил важность прироста населения страны. По его словам, это стало возможным благодаря инвестициям в медицинский сектор.
Программа повышения рождаемости больше не считается перспективной
Минздрав изменил подход к снижению смертности из-за резкого сокращения количества женщин фертильного возраста. Чиновники уверены: сохранить и приумножить численность можно только за счет снижения смертности.
Обнаружена связь между глобальным потеплением и диабетом
Голландские ученые из Лейденского университета считают, что повышение температуры воздуха по всему миру может влиять на рост заболеваемости сахарным диабетом.
Ученые сообщают о росте числа близнецов в мире
Ученые сообщают о том, что сегодня в мире рождается больше близнецов, чем когда-либо за всю историю человечества.
Размножаться не спешили: эксперты оценили влияние локдаунов на рождаемость

В начале пандемии эксперты ждали бэби-бума из-за локдаунов, но работа Школы наук о здоровье показывает, что произошло обратное: люди стали неохотно создавать и расширять семьи.