В Украине отмечена вспышка сибирской язвы

В Украине на территории Одесской области в селе Меняйловка введен карантин. С диагнозом «сибирская язва» госпитализированы 5 местных жителей.

Как показал анализ событий, источником инфекции стала больная корова. Все 5 заразившихся человек – жители села, тесно общающиеся друг с другом. Обнаружив, что животное больно, они приняли решение забить его и использовать в пищу мясо. По мнению медиков, заражение произошло в процессе забоя.

24 сентября в местную инфекционную больницу попал первый из пяти заболевших человек. В течение следующих 6 дней было выявлено еще 4 заболевших. Врачи заподозрили неладное и отправили анализы в референс-лабораторию в Киеве на исследование методом ПЦР. Был получен положительный результат, и 30 сентября местные власти ввели карантин в селе. Анализы также показали наличие инфекции не только в мясе коровы, но и во дворе, где проходил забой.

На данный момент жизни зараженных сибирской язвой людей ничего не угрожает. По словам медиков, у всех у них выявлена самая легкая, кожная разновидность заболевания. Эта форма не опасна для окружающих. По оценкам лечащих врачей, первых заболевших можно будет выписывать уже в конце недели.

Для лечения используются антибиотики. Специфической терапии сибирской язвы не существует.

Представители властей организовали профилактический медосмотр всех жителей села и рядом расположенных населенных пунктов. Также обследованы животные на местных подворьях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.10.2018 00:11, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

На Ямале зафиксирована вспышка сибирской язвы
На Ямале введен карантин из-за гибели за прошедшую неделю 1200 оленей от сибирской язвы. Власти заявили об эвакуации населения из пострадавших районов. Последний случай вспышки сибирской язвы на Ямале был зарегистрирован в 1941 году.
2 млрд человек на Земле живут рядом с сибирской язвой
Почти 2 млрд человек на Земле живут в регионах, где есть риск заражения сибирской язвой.
Создано новое средство для борьбы с антибиотикоустойчивыми инфекциями
Американские ученые разработанные вещества, которые смогли эффективно подавить активность бактериального фермента NO-синтазы, катализирующей образование оксида азота – соединения, которое защищает микроорганизмы от действия антибиотиков и окислительного стресса. Как показали результаты исследования, это значительно повысило эффективность противомикробной терапии.
Завершена вакцинация против клещевого энцефалита
В Хабаровском крае завершена весенняя вакцинация против клещевого энцефалита, на которую было выделено более 21 млн рублей. Прививки получили около 100 тыс. жителей края, 40 тыс. из них – дети.  
Чистота в грязи: как бактерии могут заменить мыло и шампунь
Американский биотехнологический стартап AOBiome активно пропагандирует идею отказа от кремов, мыла, шампуней, гелей для душа и дезодорантов, да и вообще от мытья в пользу бактерий Nitrosomonas eutropha. Как оказалось, эти питающиеся аммиаком микроорганизмы, будучи заселенными на поверхность человеческой кожи, способны ее бережно и эффективно очистить, увлажнить и вылечить.
Компонент растительных масел помог уничтожить микробы в желудке
Разработанные американскими учеными наночастицы, содержащие линолевую кислоту, оказались эффективнее антибиотиков в лечении язвы и рака желудка, вызванных бактерией Helicobacter pylori. Результаты проведенных исследований опубликованы в журнале PNAS.