Средства от изжоги увеличивают риск инфаркта

Ингибиторы протоновой помпы

Очень часто для лечения изжоги врачи прописывают пациентам так называемые ингибиторы протоновой помпы, сокращенно ИПП. Данные препараты, в частности всемирно известный Лосек и более совершенный его аналог Нексиум, помогают в короткое время устранить повышенную кислотность, используются при лечении таких болезней, как синдром Золлингера-Эллисона, хронического панкреатита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсии и т.д. Однако опубликованная американскими медиками в выпуске “PLos ONE“ статья призывает к более осторожному обращению с ИПП, так как их прием повышает риск возникновения инфаркта сердца на 21%. Пока что неизвестно, как именно ИПП влияют на состояние сердечно-сосудистой системы, для прояснения этого вопроса необходима организация дополнительных исследований. В то же время ученые предостерегают население, говоря, что если препарат был назначен им по совету врача, отказываться от его применения самостоятельно ни в коем случае нельзя.  

Лечение изжоги

Руководитель исследования Nigam Shah говорит, что им удалось выявить зависимость, но не причины ее возникновения. До сих пор было лишь известно, что одновременные прием ИПП и разжижающего кровь препарата Clopidogrel сопровождается усилением побочных эффектов, но оправдывалось это банальной несовместимостью лекарств. Теперь же стало известно, что ингибиторы протоновой помпы запускают ряд биохимических процессов в организме, жертвой поражения которых становятся стенки кровеносных сосудов. Сотрудники университета Стэнфорда заявляют, что их открытие не должно стать причиной запрета данных препаратов, но они выступают за их изъятие из свободной продажи и перевод их в разряд медикаментов, отпускаемых строго по рецепту. 

Проведение исследования

Для своего исследования, проходившего в 2 этапа, ученые просмотрели архивы с записями о больных, принимавших различные медикаменты. Всего было просмотрено 1,8 и 1,1 миллионов карт. Среди общего их количества было обнаружено 300 000 взрослых пациентов, принимавших препараты от симптомов изжоги. Часть из них лечилась при помощи ИПП, другие же принимали H2-блокаторы, способные также снижать кислотность желудка. Во внимание при этом принимались люди в возрасте моложе 45 лет. Статистические подсчеты показали, что риск возникновения инфаркта в первой группе относительно второй был повышен на 16-21%. Ученые надеются, что полученные результаты помогут привлечь внимание медиков к выявленной проблеме и найти оптимальный выход из сложившейся ситуации. 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2015 16:55, обновлено 05.04.2016 14:23
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Популярные средства от изжоги незаметно разрушают почки
Американские врачи из Медицинской школы Университета Дж. Вашингтона сообщают, что препараты из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП), назначаемые для лечения изжоги, особенно опасны тем, что тяжелые поражения почек при их приеме развиваются незаметно, без острых проявлений.
Лекарства для желудка опасны для печени
Препараты из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП) повышают риск развития целого ряда хронических болезней печени.
Лекарства от изжоги лечат болезни десен
Ученые обнаружили, что некоторые лекарства от изжоги уменьшают тяжесть течения заболеваний десен.
Препараты против изжоги повышают риск преждевременной смерти
Американские ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе пришли к выводу, что длительный прием ингибиторов протонной помпы (ИПП) — популярных лекарств против изжоги и повышенной кислотности — связан с повышенным риском преждевременной смерти.
Средства от изжоги могут вызвать пневмонию
Лекарства, назначаемые при рефлюксной болезни, повышают вероятность развития пневмонии у пожилых людей.
Лекарства от изжоги повышают риск развития COVID-19
Популярные лекарства от изжоги могут значительно повышать риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и заболевания COVID-19.