Вакцина Pfizer на 75% снижает число бессимптомных случаев заражения SARS-CoV-2

Британские эксперты из United Kingdom National Health Service (NHS) утверждают, что даже одна доза вакцины Pfizer/BioNTech снижает количество случаев бессимптомного заражения пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2 на 75%.

В ходе исследования ученые из University of Cambridge проанализировали результаты нескольких тысяч еженедельных тестов на COVID-19, которые проводились в январе 2021 года. У невакцинированных сотрудников было взято 3252 мазка, из них в 26 была обнаружена РНК SARS-CoV-2 (0,8%). Еще 1989 мазков были взяты у сотрудников клиник через 12 дней и более после вакцинации, генетический материал коронавируса был обнаружен только в 4 из них (0,2%).

Анализ данных показывает, что у людей, вакцинированных одной дозой препарата Pfizer/BioNTech, частота выявления бессимптомных случаев заражения пандемическим коронавирусом снижается в 2 раза в первые 12 дней и на 75% в последующие дни.

Сходное соотношение было получено для группы медицинских работников. Положительный результат теста был получен для 56 из 3282 невакцинированных медиков (1,7%) и только для 8 из 1997 (0,4%) медицинских работников, получивших одну дозу вакцины за 12 и более дней до взятия мазка. То есть, риски снижаются в 4 раза.

Исследователи напоминают, что у людей, переболевших COVID-19 или уже имеющих антитела к коронавирусу на фоне бессимптомного носительства, отмечается более выраженный иммунный ответ на введение вакцины.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2021 11:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцинация от COVID-19 снижает число бессимптомных случаев заражения SARS-CoV-2
Вакцинация от COVID-19 приводит к значительному снижению числа людей с коронавирусной инфекцией – как имеющих симптомы COVID-19, так и бессимптомных.
Ношение маски может сработать как вакцинация
Ученые считают, что ношение маски по эффекту можно сравнить с иммунизацией слабой вакциной.
Финляндия вакцинирует всех своих норок от COVID-19
Финляндия готовится к поголовной вакцинации норок от COVID-19 на всех зверофермах страны.
Больные COVID-19 заражают половину семьи
Люди с COVID-19 в среднем заражают только половину членов своей семьи, причем взрослые распространяют вирус немного чаще, чем дети.
Вакцина от COVID-19 снижает вирусную нагрузку при заражении
У людей, все-таки заразившихся коронавирусной инфекцией даже после вакцинации от COVID-19, вирусная нагрузка будет ниже.
Омикрон снижает эффективность вакцины Pfizer в 32 раза
Эффективность вакцины компании Pfizer против варианта коронавируса омикрон в 32 раза ниже, чем против уханьского варианта.