Вакцинация от COVID-19 снижает число бессимптомных случаев заражения SARS-CoV-2

Врачи из St. Jude Children's Research Hospital и ученые из St. Jude Biostatistics сообщают, что вакцинация от COVID-19 приводит к значительному снижению числа людей с коронавирусной инфекцией – как имеющих симптомы COVID-19, так и бессимптомных.

В исследовании участвовали более 5,2 тысячи сотрудников клиники, которые получили право на прививку вакциной Pfizer-BioNTech в период с 17 декабря 2020 г. по 20 марта 2021 г. За это время были вакцинированы 58% работников клиники, большинство успело получить обе дозы вакцины. На протяжении всего этого период проводилось рутинное выявление бессимптомных сотрудников: раз в неделю персонал сдавал мазки из носоглотки для проведения ПЦР-теста.

В результате за время исследования положительный результат на коронавирус был получен для 236 человек. Из них 185 человек были из числа невакцинированных, а 51 человек – из группы более чем в 3 тысячи человек, получивших хотя бы одну дозу вакцины.

В половине положительных случаев (108 человек) не было никаких симптомов болезни на момент тестирования. Среди бессимптомных обладателей коронавирусной инфекции было 20 человек, получивших одну дозу вакцины, и трое с положительным результатом ПЦР-теста, полученным в течение первых 7 дней после введения второй дозы. Ученые указывают, что эти данные напоминают о высокой доле бессимптомных случаев, что делает сдерживание распространения вируса большой проблемой.

Согласно результатам анализов, вакцинация снижает риск заражения SARS-CoV-2 – и бессимптомного течения, и с симптомами – на 79% в целом по сравнению с невакцинированными сотрудниками этой же клиники. Только для бессимптомных случаем отмечается снижение рисков на 72%.

Защита была выше для людей, получивших обе дозы препарата. Уже через неделю и более после получения второй дозы риски заражения SARS-CoV-2 у привитых сотрудников клиники были на 96% ниже, чем у невакцинированных. Только для бессимптомных случаев было достигнуто снижение рисков на 90%.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2021 07:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина Pfizer на 75% снижает число бессимптомных случаев заражения SARS-CoV-2
Даже одна доза вакцины Pfizer/BioNTech снижает количество случаев бессимптомного заражения пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2 на 75%.
Ношение маски может сработать как вакцинация
Ученые считают, что ношение маски по эффекту можно сравнить с иммунизацией слабой вакциной.
Финляндия вакцинирует всех своих норок от COVID-19
Финляндия готовится к поголовной вакцинации норок от COVID-19 на всех зверофермах страны.
Названы группы риска заболевания COVID-19 среди вакцинированных людей
Ученые какие группы населения подвергаются максимальному риску заражения SARS-CoV-2 с тяжелой формой течения COVID-19 через 14 дней после вакцинации второй дозой.
Вакцина от COVID-19 снижает вирусную нагрузку при заражении
У людей, все-таки заразившихся коронавирусной инфекцией даже после вакцинации от COVID-19, вирусная нагрузка будет ниже.
Вакцинация после COVID-19 не гарантирует избытка антител
Вакцинация после перенесенного COVID-19 в легкой форме не гарантирует высокий и долгосрочный уровень защиты.