У пожилых людей вырабатывается меньше антител при вакцинации от COVID-19

Ученые из Oregon Health & Science University доказали, что вакцинация от COVID-19 приводит к меньшей выработке антител у людей в пожилом возрасте, чем у молодежи.

В исследовании участвовали 50 человек, которые были вакцинированы двумя дозами вакцины Pfizer. Ученые анализировали иммунный ответ организма испытуемых по истечении 2 недель с момента введения второй дозы. Участники были разбиты на группы по возрасте, после чего на плазму их крови воздействовали двумя вариантами пандемического коронавируса – исходного уханьского и «бразильского» гамма-варианта (P.1).

Согласно полученным данным, в группе 20-летних участников проекта уровень антител после полного курса вакцинации был в 7 раз выше, чем у людей из самой старшей возрастной группы (70+). Уровень антител линейно возрастал в соответствии с возрастом испытуемых.

Ученые также приходят к выводу, что вакцинированные пожилые люди более уязвимы к разным вариантам пандемического коронавируса. По словам исследователей, вакцинация более эффективна для формирования иммунной защиты от коронавируса SARS-CoV-2, чем перенесенный COVID-19, даже если полученный в ходе вакцинации уровень иммунной защиты у них в результате окажется ниже, чем у молодежи.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2021 09:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Количество антител после вакцинации больше, чем после болезни
У людей, полностью вакцинированных от COVID-19, формируется более сильный ответ иммунной системы, чем у переболевших коронавирусной инфекцией.
Плод получает антитела при вакцинации от COVID-19 беременной матери
При вакцинации беременных от COVID-19 их дети могут тоже получить нейтрализующие коронавирус антитела.
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.
Доказана связь между БЦЖ и риском заражения SARS-CoV-2
Ученые считают, что противотуберкулезная вакцина БЦЖ (BCG) все-таки снижает вероятность заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Иммуносупрессивная терапия ухудшает ответ на вакцину от COVID-19
У людей, получающих иммуносупрессивную терапию (глюкокортикоиды или терапию, истощающую В-клетки), нарушен иммунный ответ на вакцинацию от COVID-19.
Вакцинация от COVID-19 усиливает иммунную защиту в носу и во рту
У людей, вакцинированных от COVID-19, при столкновении с дельта-вариантом коронавируса SARS-CoV-2 в точках его проникновения образуется больше нейтрализующих антител.