Прорывные инфекции формируют супериммунитет

Ученые из OHSU School of Medicine считают, что прорывные инфекции способствуют формированию супериммунитета к коронавирусу SARS-CoV-2.

Прорывными инфекциями называются случаи заболевания (в данном случае COVID-19) людей, которые были ранее вакцинированы.

Исследование проводилось в период с 31 января 2021 года по 18 августа 2021 года. В нем приняли участие 26 медицинских работников (средний возраст 38 лет, 77% женщин), которые ранее не болели COVID-19, были вакцинированы (92% вакциной Pfizer в среднем за 213 дней до этого) и после этого заболели, что было подтверждено ПЦР-тестами.

В контрольную группу вошли 26 здоровых человек (средний возраст 39 лет, 81% женщин), которые были полностью вакцинированы Pfizer за 28 дней до этого.

В экспериментальной группе 10 случаев COVID-19 были вызвано высококонтагиозным дельта-вариантом, 9 – вариантами, которые удалось определить, но которые не являлись дельтой, и еще 7 случаев – неизвестными вариантами SARS-CoV-2. Во всех случаях течение болезни было легким.

Ученые измеряли иммунный ответ крови на живой вирус у всех участников эксперимента. Оказалось, что люди, перенесшие прорывную инфекцию, генерируют намного больше антител, и эти антитела значительно эффективнее нейтрализуют живой вирус. Согласно расчетам, антитела в крови пациентов после прорывной инфекции были вна 1000% эффективнее антител, которые вырабатывались через 2 недели после второй дозы вакцины Pfizer.

Таким образом, считают исследователи, каждое воздействие вируса на вакцинированного человека усиливает его иммунную защиту от последующих вариантов инфекции. Возможно именно так и закончится пандемия. Люди будут вакцинированы, а потом, переболев легкой формой COVID-19, получат эффективную защиту от других разновидностей вируса.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2021 11:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина от COVID-19 плохо защищает людей с трансплантатами
У людей, перенесших трансплантацию органов, иммунный ответ организма на введение вакцины против COVID-19 слишком слабый, чтобы обеспечить защиту от инфекции.
Новые подварианты коронавируса омикрон умеют уклоняться от вакцинных антител

Последние подварианты омикрона даже лучше ускользают от вакцин и лечения антителами, чем предыдущие варианты, говорят ученые Колумбийского университета Вагелос.

Подтверждена эффективность вакцин против COVID-19 от прорывной инфекции
Ученые сообщают, что вакцины против COVID-19 защищают от прорывной инфекции на 99,99%.
13% онкопациентов умирают от прорывной инфекции COVID-19
Даже после вакцинации от COVID-19 люди, больные раком, остаются в группе высокого риска развития тяжелых форм болезни и смерти.
Вакцинация снижает риск развития long-COVID
По данным Национальной статистической службы Великобритании (ONS), вакцинация от COVID-19 снижает риск развития long-COVID.
Ожирение мешает вакцинам от коронавируса вызывать адекватный ответ

Исследователи University of Cambridge изучили людей с ожирением, вакцинированных вакцинами против COVID-19, чтобы определить взаимосвязь между ИМТ и иммунным ответом организма.