Ношение маски может сработать как вакцинация

Ученые из University of California в Сан-Франциско считают, что ношение маски по эффекту можно сравнить с иммунизацией слабой вакциной.

Исследователи предполагают, что маска, отфильтровывая крупные капли, содержащие коронавирусные частицы, тем самым снижают дозу SARS-CoV-2, которую человек в маске получает, если в его окружении есть пациент с COVID-19. В результате доза вируса, которую получают носители масок, будет минимальной. При адекватной реакции иммунной системы происходит знакомство организма с вирусом, но симптомов заражения может и не быть.

Если эта теория подтвердится, то можно будет утверждать, что ношение масок населением способствует увеличению доли бессимптомных пациентов. И пока имеющиеся данные говорят в защиту данной гипотезы.

Так, в экспериментах на хомяках высокие дозы коронавируса приводили к развитию COVID-19, а если хомяков защищали при помощи своего рода масок, то болезнь у них либо протекала бессимптомно, либо в легкой форме.

Также, согласно данным CDC, к середине июля в США в среднем примерно в 40% случаев заражения коронавирусной инфекцией не наблюдалось никаких симптомов болезни. А в районах США, где ношение масок было обязательным, этот показатель вырос до 80%. Другой пример: во время первых вспышек COVID-19 на круизных лайнерах частота бессимптомных случаев составляла около 20%, а во время более поздней вспышки на аргентинском лайнере, где пассажиры и экипаж носили маски, доля бессимптомных случаев выросла до 81%.

Наконец, на предприятиях пищевой промышленности в США, где работники носили маски, заражение в 95% случаев протекает бессимптомно, а в 5% наблюдаются лишь легкие и умеренные проявления болезни.

В то же время эксперты предупреждают: маски нельзя считать полноценной заменой безопасной и эффективной вакцине.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2020 08:29

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцинация от COVID-19 снижает число бессимптомных случаев заражения SARS-CoV-2
Вакцинация от COVID-19 приводит к значительному снижению числа людей с коронавирусной инфекцией – как имеющих симптомы COVID-19, так и бессимптомных.
Вакцинация от COVID-19 снижает риск передачи вируса на 30-50%
После введения второй дозы вакцины против COVID-19 вероятность распространения коронавируса от привитого человека уменьшается на 50%.
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.
Количество антител после вакцинации больше, чем после болезни
У людей, полностью вакцинированных от COVID-19, формируется более сильный ответ иммунной системы, чем у переболевших коронавирусной инфекцией.
Вакцина Pfizer на 75% снижает число бессимптомных случаев заражения SARS-CoV-2
Даже одна доза вакцины Pfizer/BioNTech снижает количество случаев бессимптомного заражения пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2 на 75%.
Минздрав рекомендовал ревакцинироваться от COVID-19 раз в полгода
Ревакцинация от коронавирусной инфекции в России будет разрешена через полгода после завершения предыдущего курса или после перенесенного COVID-19.