Вирус Зика убивает клетки опухоли мозга

Международная команда ученых из филиала Университета Техаса в Галвестоне (США) и Китайской академии военной медицины в Пекине (Китай) предлагает использовать вирус Зика для лечения глиобластомы – злокачественной и самой агрессивной опухоли головного мозга.

Вирус Зика, передаваемый с укусом комара, известен тем, что приводит к серьезным дефектам головного мозга у плода в утробе беременной женщины. Вирус заражает клетки головного мозга и разрушает их. Эту его способность ученые решили использовать для уничтожения стволовых клеток глиобластомы, поражающей головной мозг. Именно эти клетки считаются причиной рецидива болезни в тех случаях, когда ее удается вылечить.

В ходе исследований ученые показали, что вирус Зика намного более эффективно атакует клетки глиобластомы как в клеточной культуре, так и в тканях мозга живых мышей, чем здоровые нейроны. Для разработки вирусной вакцины была использована инактивированная безвредная форма вируса, которая неспособна активно размножаться.

Добавление препарата к стволовым клеткам глиобластомы мышей и введение полученной комбинации в мозг приводило к тому, что животные, получившие вакцину с вирусом Зика, жили 50 дней. Мыши, которым вводили стволовые клетки опухоли без вакцины – жили в среднем 30 дней.

Ученые указывают, что исследования находятся на самых ранних стадиях, но вполне возможно, что в недалеком будущем удастся разработать лекарство от глиобластомы на основе вируса Зика.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2018 08:05, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вирус Зика может оказаться лекарством против рака
Вирус Зика уничтожает стволовые клетки самой агрессивной опухоли головного мозга.
Мышьяк эффективен против опухолей мозга
Онкологи предлагают лечить мультиформные глиобластомы триоксидом мышьяка.
Опухоль мозга предложили лечить полиовирусом
Ученые продлили жизнь пациентам со злокачественной опухолью головного мозга при помощи вируса полиомиелита.
Новое в диагностике рака мозга
Альтернативная диагностика онкологии головного мозга, предложенная испанскими медиками, открывает новые возможности развития нейро-онкологии.
Вирус Зика недавно был безопасным
Вирус Зика только несколько лет назад превратился в глобальную угрозу. До этого его можно было назвать довольно безобидным для человека.
Названы три смертельных вируса, которые будут угрожать миру
Представители международной Коалиции за инновации в области готовности к эпидемиям (CEPI) сообщили, какие, по их мнению, вирусы будут угрожать миру в ближайшие годы на глобальном уровне. Лидерами списка стали вирус MERS, лихорадка Ласса и вирус Нипах.