Депрессия снижает эффективность химиотерапии

Китайские ученые обнаружили, что депрессия делает онкологических пациентов менее восприимчивыми к химиопрепаратам и усиливает негативные побочные эффекты от лечения.

В исследовании приняли участие 186 пациентов, впервые проходящих химиотерапию. За день до начала лечения врачи провели опрос, в ходе которого оценивали состояние их головного мозга и уровень депрессии.

Согласно полученным результатам, тяжелее всего переносили химиотерапию люди с метастазами в другие органы. Среди наиболее распространенных побочных эффектов были отмечены рвота, падение уровня лейкоцитов, длительно пребывание в больнице. Но у тех из них, кто продемонстрировал высокий уровень депрессии, состояние было заметно хуже, чем у людей, сохраняющих стабильность психики.

Анализы показали, что при депрессии снижается уровень нейротрофического фактора головного мозга (BDNF) — белка, который задействован в развитии и созревании нервных клеток мозга, а также в образовании синапсов — контактов между нейронами. Чем меньше BDNF в тканях мозга, тем сильнее проявляются побочные эффекты и тем менее клетки опухоли восприимчивы к химиотерапии. Чем выше уровень BDNF, тем больше гибнет пораженных раком клеток.

Ученые указывают, что выводы, к которым они пришли, актуальны не только для лечения онкологических пациентов. По их мнению, следует проверить, как антидепрессанты работают при разных уровнях BDNF — возможно, это приведет к новым способам лечения депрессии.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.12.2016 10:07, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сода может помочь вылечить рак
Ученые предлагают повысить эффективность химиотерапии онкологических заболеваний при помощи пищевой соды.
Витамин С может остановить рак крови
Ученые из Онкологического Центра Лауры и Исаака Перлмуттер (США) выяснили, каким образом высокие дозы витамина С останавливают процесс размножения пораженных раком стволовых клеток крови.
Кетогенная диета помогает лечить рак поджелудочной железы

Кетогенная диета с высоким содержанием жиров и дефицитом углеводов помогает при химиотерапии рака поджелудочной железы.


Селена Гомес покидает сцену из-за волчанки
Селена Гомез, известная американская певица, покидает сцену на время из-за серьезного заболевания - красной волчанки. В 2014 году она уже раз покидала сцену после курса химиотерапии, которой она подверглась для более эффективной борьбы с заболеванием.
Бактерии кишечника меняют эффективность лекарств от рака
Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что активность лекарств против рака меняется в зависимости от того, какие виды микробов и в каком количестве обитают в кишечнике пациента.
Косточки винограда сохраняют здоровье
Виноградные косточки способны значительно повысить эффективность химиотерапии в отношении рака кишечника, при этом, уменьшив проявления побочных эффектов за счет мощных противовоспалительных свойств.