Опухоль мозга предложили лечить полиовирусом

Американские ученые из Duke Cancer Institute продлили жизнь пациентам со злокачественной опухолью головного мозга при помощи вируса полиомиелита, который был генетически модифицирован.

Речь идет о глиобластоме — самой распространенной из всех злокачественных опухолей мозга, которая вызывает головные боли, судороги, нарушения зрения, спутанность сознания и смерть человека. Даже на фоне применения агрессивной химиотерапии пациенты живут менее 1,5 лет, а при развитии рецидива летальный исход наступает в течение года.

Несколько лет назад ученые провели терапию генетически модифицированным полиовирусом 61 пациенту с глиобластомой а, который вводили прямо в область опухоли. Вирус активизировал работу иммунной системы, которая разрушала злокачественные клетки.

Согласно представленным учеными данным, 21% пациентов из группы, получившей полиовирус, все еще были живы через 3 года после процедуры. В контрольной группе в живых к окончанию того же срока оставалось только 4% пациентов. В среднем, выживаемость при лечении полиовирусом составила 12,5 месяца по сравнению с 11,3 месяца в контрольной группе.

Ученые называют достигнутые успехи предварительными и уверены, что применение «онколитических» вирусов, к которым относится и вирус полиомиелита, может быть эффективным и при других видах рака.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.06.2018 09:08, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вирус Зика может оказаться лекарством против рака
Вирус Зика уничтожает стволовые клетки самой агрессивной опухоли головного мозга.
Вирус Зика убивает клетки опухоли мозга
Ученые использовали вирус Зика для лечения глиобластомы – злокачественной и самой агрессивной опухоли головного мозга.
Мышьяк эффективен против опухолей мозга
Онкологи предлагают лечить мультиформные глиобластомы триоксидом мышьяка.
Новое в диагностике рака мозга
Альтернативная диагностика онкологии головного мозга, предложенная испанскими медиками, открывает новые возможности развития нейро-онкологии.
Ученые обнаружили связь между токсоплазмой и раком мозга
Ученые считают, что есть связь между заражением токсоплазмой и образованием глиомы (злокачественной опухоли мозга).
Чай и кофе однозначно работают против онкологических заболеваний
О явном противораковом эффекте чая и кофе свидетельствуют результаты исследования данных масштабного опроса европейцев в рамках Европейского проспективного изучения раковых заболеваний и питания.