Вирус Зика может оказаться лекарством против рака

Американские ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе и Калифорнийского университета в Сан-Диего считают, что вирус Зика в будущем можно будет использовать для лечения глиобластомы — злокачественной опухоли головного мозга.

Известно, что одной из целей вируса Зика являются прогениторные клетки нервной ткани, то есть стволовые клетки головного мозга. Из них в ходе дифференциации получаются нейроны и глиальные клетки центральной нервной системы. Когда вирус попадает в ткани мозга еще нерожденного ребёнка, он разрушает прогениторные клетки, и поэтому такие дети рождаются с микроцефалией.

Самая агрессивная опухоль головного мозга глиобластома отличается устойчивостью к терапии даже сильнодействующими препаратами. Выживаемость при этом заболевании довольно низка, а частота рецидивов — высока. Иммунная система также бессильна перед клетками глиобластомы. Стволовые клетки глиобластомы тоже являются недифференцированными. А значит вирус Зика может заражать и убивать и их.

В ходе экспериментов in vitro («в пробирке») было доказано, что вирус Зика эффективно заражает и уничтожает стволовые клетки опухоли, но при этом не трогает уже дифференцированные, то есть «взрослые» клетки — как опухоли, так и здоровых тканей. Исследования in vivo («на живом объекте») на мышах показали, что вирус действительно замедляет рост глиобластомы и продлевает жизнь больным животным. Эффективность вируса удалось повысить при помощи препаратов для химиотерапии.

Ранее подобные исследования уже проводились для вируса лихорадки Западного Нила. Но этот возбудитель инфекции уничтожает и раковые стволовые клетки, и здоровые нейроны. Вирус Зика, в отличие от него, питает тягу именно к недифференцированным клеткам, так что вполне может оказаться потенциальным лекарством против злокачественных опухолей мозга.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.09.2017 06:51, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вирус Зика убивает клетки опухоли мозга
Ученые использовали вирус Зика для лечения глиобластомы – злокачественной и самой агрессивной опухоли головного мозга.
Вирусы Зика и чикунгунья вызывают инсульт
Сочетание двух вирусов – Зика и чикуньгунья – повышает вероятность развитие инсульта и привести к смерти человека.
Ученые пророчат глобальную эпидемию микроцефалии
Ученые из Бразилии и Великобритании получили дополнительные доказательства о связи вируса Зика и микроцефалии у новорожденных. А так как все новые и новые страны сообщают о выявлении вируса, эксперты считают, что мир должен готовиться к глобальной эпидемии микроцефалии.
Болезнь Хантингтона как лекарство против рака
Ученые нашли у людей с болезнью Хантингтона молекулу, которую назвали «суперубийцей опухолевых клеток».
Вирус Зика недавно был безопасным
Вирус Зика только несколько лет назад превратился в глобальную угрозу. До этого его можно было назвать довольно безобидным для человека.
Названы три смертельных вируса, которые будут угрожать миру
Представители международной Коалиции за инновации в области готовности к эпидемиям (CEPI) сообщили, какие, по их мнению, вирусы будут угрожать миру в ближайшие годы на глобальном уровне. Лидерами списка стали вирус MERS, лихорадка Ласса и вирус Нипах.