Врачи и ученые разглядели СДВГ у девочек

Ученые из Университета Айовы обнаружили, что доля детей и подростков в США, имеющих диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), за последние 20 лет увеличилась на 70%. Они объясняют это улучшением качества диагностики.

Прошло почти 40 лет с тех пор, как в 1980 году СДВГ вошел в DSM-I (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам). Но если в 1997 году этот диагноз получали 6,1% детей, то сегодня этот показатель составляет 10,2%. Причем СДВГ чаще встречается среди мальчиков и мужчин: у них он выявляется в 14% случаев, а у девочек – только в 6,3% случаев.

Считается, что на 70-80% факторы риска развития СДВГ связаны с генами человека и передаются ему от его близких. Правда, до сих пор не удается доказать, что мальчики генетически более предрасположены к этому состоянию.

Такой значительный скачок «заболеваемости» за 20 лет и несоответствие между полами наводят ученых на мысль о том, что причина увеличения числа диагнозов кроется в недостаточной выявляемости СДВГ у девочек.

Практика показывает, что у большинства девочек гиперактивный компонент этого расстройства психики не проявляется. Они просто чаще отвлекаются, им приходится прилагать значительные усилия, чтобы сосредоточиться на выполнении школьных заданий и других работ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2018 06:43

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Спорт дисциплинирует только девочек
Девочки, которые активно занимаются спортом вне школы, реже демонстрируют симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) в подростковом возрасте.
Ученые: фрукты и овощи могут уменьшить симптомы у детей с СДВГ

Исследование ученых США предполагает, что диета с высоким содержанием фруктов и овощей может уменьшить симптомы невнимательности у детей с СДВГ.

Раскрыт секрет аутизма у мальчиков
Ученые объяснили, почему расстройства аутистического спектра (РАС) чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.
СДВГ может оказаться незрелостью психики
За СДВГ могут ошибочно приниматься проявления относительной незрелости психики у детей младшего школьного возраста.
Обучение фокусам повышает самооценку детей с СДВГ
Ученые пришли к выводу о пользе обучения фокусам детей и подростков с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Дети диабетиков чаще гиперактивны
Дети людей с диабетом 1 типа чаще страдают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).