Жёсткие артерии к 17 годам: чем фастфуд грозит детям

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследования предупреждают, что у детей, питающихся нездоровой пищей, к 17 годам артерии могут стать более жёсткими, что повышает риск ранней гипертонии, инсульта и инфаркта.

Эксперты из Университетов Эксетера и Восточной Финляндии оценили рацион более 4700 детей в возрасте от семи лет, причём началось исследование ещё в прошлом веке.

Учёные измерили скорость пульсовой волны (маркер жёсткости артерий) и толщину стенок сонных артерий, когда детям исполнилось 17 лет. Как выяснилось, дети, получавшие в возрасте 7-10 лет пищу с высоким содержанием калорий, жиров и сахара и низким содержанием клетчатки, имели более жёсткие артерии к 17 годам по сравнению с детьми, которые в детстве ели менее калорийную, жирную и сладкую пищу. А у детей, которые ели больше продуктов, таких как рыба, овощи, фрукты и бобы, в 17 лет снизилась жёсткость артерий.

Употребление противовоспалительных продуктов в возрасте 10 лет, таких как овощи и фрукты, особенно ягоды, а также разнообразные ярко окрашенные овощи, орехи, семена, специи и морепродукты также привело к снижению жёсткости артерий.

Ранее исследования выявили, что повышенный уровень холестерина и дислипидемия (дисбаланс липидов в крови, включая холестерин) у детей и подростков повышают риск преждевременной смерти в 40 лет, а проблем с сердцем и сосудами уже в 20-25 лет.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2024 13:08

Ссылка на первоисточник: