Кардиологи предупреждают о рисках уборки снега для сердца

Кардиологи из American Heart Association (AHA) опубликовали сообщение, в котором предупреждают об опасности активной уборки снега для людей с болезнями сердца.

Врачи напоминают, что это весьма трудоемкое действие сочетается с воздействием низких температур и одновременно повышает артериальное давление. В результате может развиться сужение коронарных артерий – формируется, по выражению авторов сообщения, «идеальный шторм» для сердечного приступа.

По данным исследований, во время уборки снега частота сердечных сокращений (ЧСС) и систолическое артериальное давление доходят до показателей, которые демонстрируют на беговой дорожке мужчины, ведущие малоподвижный образ жизни. Всего через 2 минуты уборки снега частота сердечных сокращений становится выше, чем разрешенный порог ЧСС при тестировании на аэробную нагрузку. Неудивительно, что во время снегопадов сотни людей умирают в результате попыток убрать снег.

В группу повышенного риска входят люди с ожирением, диабетом, повышенным уровнем холестерина, гипертонией, курильщики, а также те, кто уже перенес инсульт или инфаркт миокарда.

Даже использование снегоуборочной машины может быть опасным, так как усилия, которые приходится прикладывать для ее толкания, тоже приводят к повышению ЧСС и давления, подчеркивают американские кардиологи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.12.2021 13:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кардиологи опубликовали рекомендации по уборке снега лопатой
Эксперты из Американской ассоциации сердца (AHA) опубликовали ряд рекомендаций по уборке снега, предназначенных для людей, входящих в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.
Работа пожарным повышает риск развития инфаркта миокарда
Шотландские кардиологи из Эдинбургского университета объяснили, почему пожарные чаще всего умирают от сердечно-сосудистых болезней.
Женщины чаще переносят инфаркт на ногах
У 8% женщин с инфарктом приступ остается незамеченным для врачей.
Средства от простуды опасны для сердца и сосудов
Людям, имеющим проблемы с сердцем или сосудами, не стоит принимать при простуде противоотечные препараты и НПВС.
Кардиологи предупреждают о рисках для сердца родителей-одиночек
Сердечно-сосудистые риски у родителей-одиночек выше, чем у тех, кто живет в полной семье.
Не только допинг: кардиологи предупредили спортсменов об опасности распространенных стимуляторов для сердца

Европейское общество кардиологов предупредило о препаратах и БАДах, которые негативно сочетаются со спортивными нагрузками.