Астма повышает риск инсультов и инфарктов в 2 раза

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По словам учёных Университета Висконсина, страдающие астмой люди подвержены повышенному риску сердечных приступов и инсультов.

Вероятность образования избыточных бляшек в артериях, несущих кровь к мозгу, по сравнению с людьми, не страдающими астмой, у астматиков в 2 раза выше. Закупорка сонных артерий является одним из самых больших факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и является причиной трех четвертей ишемических инсультов.

Астма приводит к накоплению бляшек из-за более высокого уровня воспаления, что повышает риск повреждения кровеносных сосудов, что приводит к образованию бляшек. В последнем исследовании исследователи изучили около 5000 взрослых со средним возрастом 61 год, которые подвергались риску сердечных заболеваний. Им сделали УЗИ сонных артерий, несущих кровь от сердца к голове и шее.

Участники были разделены на три группы: люди с персистирующей астмой, определяемой как нуждающиеся в ежедневном приеме лекарств, с перемежающейся астмой, у которых было заболевание в анамнезе, но они не нуждались в лекарствах, и без астмы.

Две трети людей с самой тяжелой астмой имели бляшки в сонных артериях по сравнению с половиной людей с астмой средней степени тяжести и не страдающих астмой. После учета всех других потенциальных причин атеросклероза связь образования бляшек в сонной артерии с астмой осталась: персистирующая астма повышала риск в 2 раза, сказали учёные. Это значит, что им особенно нужны меры по профилактике атеросклероза и обследования сосудов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2022 13:41

Ссылка на первоисточник: