В менопаузе возрастают риски болезней сердца

По информации, представленной экспертами из Pitt Public Health, в менопаузе вероятность развития заболеваний сердца возрастает, и связано это с увеличением жесткости артерий.

В проекте были задействованы женщины, принимавшие участие в проекте SWAN Heart в 2001-2003 гг. Всего было зарегистрировано 339 участниц, треть из которых имела темный цвет кожи. Исследователи наблюдали за женщинами на протяжении 12,5 лет, ожидая, пока они достигнут менопаузы. На протяжении всего этого времени они измеряли жесткость стенок их артерий при помощи анализа скорости кровотока в артериях.

Известно, что более жесткие стенки артерий – причина нарушения работы сердца и сосудов, что в результате приводит к их повреждению, а также к патологиям почек и других органов.

Согласно полученным данным, показатели жесткости артериальных стенок в преддверии менопаузы (за год до ее наступления) росли со скоростью 0,9% в год. В течение последнего года, когда у женщин еще наблюдались менструации, и следующего за ним жесткость стенок увеличивалась на 7,5%. Таким образом, в период менопаузы происходит значительное повышение рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые пока не могут объяснить механизм такого резкого увеличения жесткости артерий в менопаузе, но предполагают, что причиной тому являются гормональные изменения, происходящие в этом периоде, которые также усиливают воспалительные процессы и способствуют отложению холестерина на стенках сосудов.

Эти данные очередным подтверждением того, что менопауза – это критическое время для женщины. Здоровье ее сердца и сосудов в этот период требует повышенного внимания со стороны врачей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2020 07:13
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Изменения менструального цикла говорят о здоровье сердца
У женщин, приближающихся к менопаузе, изменение их менструального цикла может говорить о рисках болезней сердца.
Эстрогеновые пластыри вредны для женского сердца
Применение эстрогеновых пластырей для уменьшения симптомов постменопаузы негативно влияет на сердце и на стенки артерий
Болезни сердца могут стать основной причиной смерти женщин
Комиссия журнала Lancet представила результаты глобального исследования здоровья сердца и сосудов у женщин, проведенного в 2019 году.
Ученые: одно яйцо в день снижает риск болезней сердца и сосудов

Исследователи из Пекинского университета утверждают, что одно яйцо в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращая закупорку артерий.

Гормоны в менопаузе нельзя пить долго
Врачи рекомендуют женщинам в постменопаузе по возможности не прибегать к заместительной гормональной терапии (ЗГТ).
Эффект йо-йо опасен для сердца стройных дам
Американские кардиологи заявили, что эффект йо-йо повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых женщин с нормальным весом.