Ученые объяснили связь между псориазом и болезнями сердца

Китайские ученые из Chinese Academy of Medical Sciences и Peking Union Medical College объясняют повышенные риски развития сердечно-сосудистых патологий у пациентов с псориазом влиянием лекарств.

Исследователи анализировали влияние медикаментозной терапии псориаза на долгосрочные риски MACE (Major Adverse Cardiac Events) – основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, в числе которых инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность и др.

Согласно полученным данным, некоторые препараты, такие как ингибиторы фактора некроза опухоли-альфа (TNF-альфа) и метотрексат, снижают риск развития MACE в долгосрочном периоде. В то же время есть препараты, например, ингибиторы интерлейкина, которые увеличивают риски MACE, но не все.

Само по себе системное лечение псориаза снижает воспаление тканей коронарной артерии и уменьшает нагрузку на бляшки на ее стенках. То есть, риск образования тромба и последующей ишемии миокарда снижается.

Однако упоминаемые выше ингибиторы TNF-альфа могут способствовать утолщению стенок сонных артерий, кровоснабжающих голову. Кроме того, пациенты с псориазом чаще страдают от ожирения, сахарного диабета. Также одни ингибиторы TNF-альфа могут способствовать набору лишних килограммов, а другие, наоборот, помогают похудеть.

Ученые подчеркивают важность индивидуального подбора медикаментозной терапии при псориазе с учетом реакции организма на те или иные лекарства.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.03.2021 06:51

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Биотерапия псориаза чистит артерии от бляшек
У пациентов с псориазом, которые проходили лечение методом биологической терапии, уменьшилось количество бляшек на стенках коронарных артерий.
Обнаружена связь между деменцией и аутоимунными заболеваниями
Ученые из Оксфордского университета в Великобритании обнаружили, что аутоиммунные заболевания повышают риск развития деменции (слабоумия). Связь незначительна, однако она существует.
Пандемия COVID-19 и сердечно-сосудиcтые заболевания: «Не надо ждать!»
15 октября 2020 года в информационном агентстве ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция «Продли здоровье своего сердца!».
Средство от импотенции продлевает жизнь мужчинам с ишемической болезнью сердца
Мужчины с ИБС, принимающие лекарство от импотенции из группы ингибиторов ФДЭ-5, живут дольше и реже страдают от инфаркта миокарда.
Одно яйцо в день защищает сердце
Включение в ежедневный рацион всего одного яйца снижает риск заболевания инсультом и болезнями сердца.
Две порции рыбы — залог здоровья
Всего две порции рыбы в неделю на треть повышают шансы на долгую и здоровую жизнь.