Алкогольный цирроз печени
Доброе время суток! Я бы хотел узнать алкогольный цирроз - он может возникнуть без ожирения печени и без фиброза, то есть сразу перейти в цирроз ? Я не алкоголик, но любитель выпить, работа у меня нервная и каждую неделю выпивал ближе к выходным 0.5 водки, виски. Честно бывало и в запой уходил на пару дней и года 3 назад первый раз заболела печень(в правом боку ближе к потжелутке, не то что болела, но ощущение было не приятное и был запах из рта) ходил на узи и биохимию крови, со всем все хорошо, печень и кровь в норме. Ну как говорится отвалило и снова начал, но после этого уже бывало иногда после хорошей попойки боли небольшие в правом подреберье, полтора года назад опять ходил и опять все хорошо. Сейчас я бросил выпивать совсем, здоровье дороже, а нервы можно успокоить в спортзале, но бросил я сравнительно недавно) Хотел бы узнать, за это время же не может не чего произойти, привисти к циррозу ? болей сильных некогда не было, и постоянных, длительных. Просто беспокоит еще то, что на ногах и под мышками есть пару лопнутых сосудов, работа у меня сидячая может от этого ? Конечно хотелось бы первым услышать ответ на самый первый вопрос, то есть стадии до цирроза какие и какие симптомы, спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Рекомендую снимать стрессовые ситуации в спортзале Это будет совершенно правильно. Стадии заболевания вы можете просто не отследить. Выполните УЗИ органов брюшной полости,биохимический анализ крови. С результатами посетите гастроэнтеролога очно
Спасибо за ответ, но хотел бы более конкретно узнать, не о том можно ли их отследить, а о том какие этапы каких болезней печени приводит к циррозу, то есть где то пишу что сначала идет ожирение потом гепатит а поле цирроз, где то пишут что между гипатитом и циррозом еще идет фиброз, вот на эти вопросы я хотел бы услышать ответ, в интернете просто нет ответа на этот вопрос вообще.
Пользователь
Здравствуйте. Повреждение печени развивается постепенно, фульминантное течение является казуистикой. Стоит выполнить УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ) для оценки ситуации в настоящем, по результатам будут даны рекомендации. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя.