Анализ на гормоны
Добрый вечер. Прохожу плановое обследование у гинеколога, перед ними гинеколог назначила сдать анализ на гормон ТТГ и АТПО и сделать планово узи молочных желез. Узи сделала, есть проблемы ( нашли фиброаденому). к маммологу прием назначен через пару дней, а я заболела, лечу горло и пью Азакс 500. Можно ли мне сдавать анализ на эти гормоны или сколько после приема антибиотика нужно ждать? Хотелось бы попасть к маммологу уже с результами. Спасибо. Ирина, 26 лет.
Пользователь

Здравствуйте. На результат анализа может повлиять и общее состояние, а не только принимаемые препараты. Лучше дождаться выздоровления, и сдать анализы после этого. Антибиотики прямого влияния на уровень гормонов не оказывают, но лучше перестраховаться и выждать сутки с последнего приема. Сообщите врачу о принимаемых до анализов препаратах.
Здравствуйте. Вполне можете выполнить исследования после выздоровления. Спустя 2-3 дня после завершения терапии,при нормальной температуре. Перед забором материала отдохните, успокойтесь. Только затем выпооните забор материала для исследования. В противном случае,показатель ттг может быть не совсем достоверен