Беременность от смазки, возможно ли?
Половой акт был на 16 день цикла,в конце одевался презерватив,в начале без защиты.Потом мужчина ходил в туалет и душ.Были повторные аналогичные акты.Можно ли забеременеть от смазки мужчины?Цикл 26-28 дней.По узи,за месяц до этого низкий овуляторный резерв ,также низкий прогестерон.Возраст 38 лет.
Пользователь

Здравствуйте. Смазка в большинстве случаев не содержит сперматозоидов. Сперматозоиды могут быть в смазке, если недавно была эякуляция и в уретре сохранились следы спермы (если партнер не посещал душ и не помочился), так же если имеет место сперматорея Если не было эякуляции во влагалище, эякулят не мог попасть на половые органы и не мог быть перенесен руками или предметами, оснований предполагать беременность нет. Прерванный половой акт не является надежным средством контрацепции. Стоит всегда применять презерватив, он не только надежно защитит от беременности, но и снизит риск половых инфекций.