Беспокоит одышка, нехватка воздуха, боли в груди
Здравствуйте, последний месяц беспокоит одышка нехватка воздуха (почти в любом состоянии), боли в груди, в разные бока, отдаёт в живот, присутствует слабое головокружение на постоянной основе, иногда просыпаюсь от сильной одышки. Могут ли эти все симптомы быть причиной остеохондроза? Прилагаю заключение МРТ.
Пользователь

Здравствуйте. Часть симптомов остеохондроз может обусловить, часть симптомов, например головокружение, может иметь другие причины. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить УЗДС сосудов головы и шеи, общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовиднйо железы, экг. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, анксиолитики, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием