10 лучших натуральных релаксантов при боли в мышцах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причин появления боли в мышцах множество: травмы, менструальный цикл, синдром хронической усталости, гипотиреоз, ревматоидный артрит, волчанка и др. При сильной и неутихающей боли необходимо срочно обратиться к врачу. В определенных случаях уменьшить боль помогают грелка, легкий массаж, пакеты со льдом, прием обезболивающих, специальные мази. В качестве дополнительной, неофициальной терапии можно попробовать несколько природных релаксантов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мята от спазмов и отеков

Мята от спазмов и отеков

Ментол, содержащийся в мяте, улучшает кровообращение и обладает обезболивающими, противовоспалительными и спазмолитическими свойствами. Это помогает облегчить боль в мышцах (особенно спины и ног), мигрень, уменьшить стресс и воспаление. Как травы, так и эфирные масла мяты помогают снять отек и болезненные ощущения в мышцах. Для этого можно:

  • Выпить несколько чашек мятного чая: чайная ложка свежих или высушенных листьев мяты заваривается в горячей воде в течение десяти минут.
  • Массировать пораженную область с маслом: капля эфирного масла перечной мяты и капля эфирного масла сандала, смешанные с одной столовой ложкой базового масла сладкого миндаля.
  • В качестве альтернативы для временного снятия боли в мышцах можно использовать мазь, содержащую ментол.
Примечание:

нельзя использовать для нанесения на кожу масло перечной мяты в неразбавленном виде.

Розмарин против боли

Исследования, проведенные в области медицинских и фармакологических наук, подтверждают, что использование эфирного масла розмарина в сочетании с анальгетиками повышает терапевтический эффект. Даже в самостоятельном виде розмарин способен снять головные, мышечные боли, облегчить симптомы ревматизма и артрита. Вот несколько полезных методов использования этой ароматной травы:

  • Чай с розмарином: в стакан горячей воды добавить чайную ложку сушеного розмарина, настоять десять минут, процедить и пить трижды в день.
  • Массаж: смешать несколько капель эфирного масла розмарина и одну столовую ложку теплого кокосового (оливкового) масла. Массировать этим средством болезненный участок несколько раз в день.
  • Ванны: добавить чайную ложку эфирного масла розмарина в ванну, наполненную теплой водой. Для облегчения менструальных болей или мышечных спазмов полезно посидеть в такой ванне в течение 15 минут.

Ромашка от воспаления

В этом лекарственном растении содержится около 36 флавоноидов, обладающих противовоспалительными свойствами. Вот почему ромашка действует на организм успокаивающе, способствуя быстрому облегчению боли и расслаблению тела. Исследования показали, что питье ромашкового чая помогает облегчить у женщин менструальные боли за счет расслабления мышц матки. Вот как можно применять это лекарственное растение:

  • Массаж: массировать тело с эфирным маслом ромашки, смешанным с базовым маслом. Это хорошо избавляет от спазмов.
  • Ромашковый чай: при употреблении его 2-3 раза в день уменьшается боль в мышцах. Достаточно использовать пакетик (или столовую ложку сухих цветков) ромашки на стакан горячей воды, настоять 5-10 минут, процедить и пить, пока чай еще теплый.

Английская соль от мышечного напряжения

Английская соль от мышечного напряжения

Благодаря тому, что английская соль повышает в организме уровень магния, она помогает устранить мышечное напряжение и спазмы, так как мышечные судороги — прямые симптомы дефицита магния. Кожа легко поглощает магний из соли, что способствует успокоению нервной системы, выведению из организма токсинов, помогает уменьшить боль и воспаление.

Для этого рекомендуется принимать солевые ванны:

  • заполнить ванну с теплой водой;
  • добавить 2 стакана английской соли и тщательно перемешать;
  • нежиться в ванне не более 15-20 минут раз в неделю.

Вишни для профилактики воспаления мышц

Терпкие вишни богаты на антиоксиданты, а потому обладают отличными противовоспалительными свойствами для мышц. Как показывает спортивная практика, потребление натурального вишневого сока в течение 7 дней перед серьезными беговыми соревнованиями помогает уменьшить мышечную боль. Для снятия болевых синдромов рекомендуется выпивать стакан сока из терпких вишен ежедневно. Для профилактики воспаления в мышцах хорошо включить тарелочку свежих или замороженных вишен в меню.

Валериана для уменьшения мышечных судорог

Эфирные масла валерианы хорошо снимают напряжение в шейном отделе, а также боли в мышцах, отек и воспаление. Данное растение эффективно борется с болями при пояснично-крестцовом радикулите и мышечных спазмах. За счет седативных свойств оно прекрасно снимает стресс и способствует крепкому сну.

Исследования в области акушерства и гинекологии подчеркивают положительный эффект валерианы для состояния гладких мышц во время болезненной менструации. Причина тому —спазмолитическое действие валерианы. Для уменьшения болей и мышечных судорог полезно принимать ежедневно по ½ чайной ложки жидкого экстракта или пить валерьяновый чай несколько раз в неделю (чайную ложку сухого корня валерианы на стакан кипятка).

Примечание:

нельзя использовать эту траву во время беременности, периода лактации, приема наркотического обезболивающего или снотворного.

Лаванда для релаксации тела

Успокаивающий аромат лаванды способствует расслаблению, снятию стресса, улучшению сна. В то же время это растение широко используется для лечения головных болей, напряжения в мышцах, болей в ногах, в шее и суставах. Для этого надо смешать несколько капель эфирного масла лаванды с теплым кокосовым или оливковым маслом. Разогретую в ладонях масляную смесь втирают массирующими движениями в пораженную область. После желательно принять горячую ванну с несколькими каплями эфирного масла лаванды, чтобы расслабить воспаленные и болезненные мышцы, снять отек. При необходимости процедуру повторяют ежедневно.

Кайенский перец от дискомфорта в мышцах

Кайенский перец от дискомфорта в мышцах

Алкалоид капсаицин, содержащийся в кайенском перце, работает как естественный мышечный релаксант. Благодаря этому компоненту, кайенский перец обезболивает, расслабляет, снимает воспаление и даже немного блокирует передачу сигналов о боли в мозг, поэтому дискомфортные ощущения притупляются. Острый перец можно применять как в составе домашних, так и покупных средств:

  • Добавить чайную ложку молотого кайенского перца в две столовые ложки теплого оливкового масла. Нанести полученную смесь на пораженный участок. Оставить на 30 минут и смыть. При необходимости повторить.
  • При фибромиалгии и ревматоидном артрите эффективно использование покупных разогревающих кремов с капсаицином. Для устранения боли нужно несколько раз в день осторожно массировать с кремом пораженную область.
Примечание:

не применять эти средства при переломе, раздражении кожи и на открытых ранах.

Арника — природный спазмальгетик

Трава арники в виде масла, крема или мази хорошо себя проявляет в качестве естественного мышечного спазмальгетика. Использование арники может снять боль и отек, полученные во время интенсивных тренировок. Для избавления от болевых ощущений рекомендуется:

  • Смешать несколько капель эфирного масла арники в любом базовом масле. Несколько раз в день нежно массировать пораженный участок с полученным средством.
  • Использовать аптечный бальзам или мазь с арникой на болезненном участке тела по несколько раз в день.
Примечание:

противопоказано применять арнику на коже, имеющей открытые раны или порезы.

Страстоцвет от головной и мышечной боли

Это растение обладает спазмолитическим и седативным действием, а потому прекрасно работает в качестве естественного релаксанта, притупляющего мышечные боли. Оно помогает во время предменструального синдрома и при головных болях. В некоторых медикаментозных препаратах содержится экстракт страстоцвета (пассифлоры), что лишний раз подтверждает эффективность данного растения в купировании мышечных спазмов и болей в суставах. Применять это растение можно следующим образом:

  • Залить чайную ложку высушенного страстоцвета в стакане кипятка, настоять десять минут и пить такой чай один раз в день.
  • Можно ежедневно применять внутрь по 45 капель жидкого экстракта цветков пассифлоры.
Примечание:

не рекомендуется использовать данное лекарственное растение беременным или кормящим женщинам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2017 03:36, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как уменьшить боль в мышцах посредством питания?
Продукты питания способны корректировать наш вес, здоровье, самочувствие. Возможно ли с их помощью уменьшить боль в мышцах?
Боль в мышцах после тренировки: норма или опасность?
Как победить боль в мышцах после тренировки? В статье приведены подробные советы по уменьшению болевых ощущений в зависимости от причины их появления.
Боль в икроножных мышцах. Симптомы болезни
Боли в икроножных мышцах могут указывать на наличие различных заболеваний. Самое распространенное из них – варикоз.