Как отличить паническую атаку от инфаркта?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Боль в груди, страх и ощущение паники, холодный пот и бешено колотящееся сердце — паническая атака или сердечный приступ? Правильное решение может спасти жизнь, ошибка — убить человека. MedAboutMe выяснял, чем похожи и чем отличаются паническая атака и инфаркт миокарда.

Инфаркт миокарда и его проявления

Инфаркт миокарда и его проявления

Инфаркт миокарда – это острое, опасное для жизни состояние. Причиной становится резкое сужение коронарной артерии из-за тромба, например. Кровь перестает поступать к сердечной мышце (это состояние называется ишемией), и этот ее участок отмирает – развивается миокардиальный некроз.

Собственно, причин развития ишемии (нарушения кровоснабжения определенного участка сердечной мышцы) может быть много. В зависимости от них выделяют 5 типов инфаркта миокарда. В зависимости от правильного выявления причин развития инфаркта должно подбираться наиболее эффективное лечение.

Но так или иначе, а в целом инфаркт проявляется набором определенных симптомов:

  • Сильная ноющая сдавливающая боль за грудиной, которая может распространяться на спину, иррадиировать в нижнюю челюсть или в плечи, в руки.
  • Боль может сопровождаться одышкой и слабостью. Последние два пункта могут быть связаны с недостаточностью левого желудочка, развития аритмии, отека легких.
  • Человек может буквально обливаться холодным потом, кожа его бледнее, а кончики пальцев могут начать синеть (цианоз).
  • Пациент может также страдать от тошноты, вплоть до рвоты, считая при этом боль в области груди связанной с нарушением пищеварения. Принятые в этот момент средства от изжоги могут временно облегчить состояние, что убеждает больного в правильности его предположений.
  • Развивается общее состояние тревожности и страх смерти.

У пожилых людей боль может быть выражена не так остро, но чаще развивается одышка. Нитроглицерин при инфаркте миокарда практически не помогает. Чтобы спасти человека, следует вызывать скорую.

Ученые из University of Alabama в 2016 году опубликовали признаки инфаркта миокарда для мужчин и для женщин. Оказалось, что у разных полов это заболевание может проявляться по-разному.

  • У представителей обоих полов основные симптомы – это давящая боль в груди и/или в шее, челюсти, руках или спине.
  • Но у мужчин перед приступом чаще развиваются одышка, слабость, волна усталости, холодный пот и головокружение.
  • А у женщин это чаще патологическая усталость, нарушения сна, одышка, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, тревожность.

Эти данные подтверждают результаты наблюдений, опубликованные в 2012 году учеными из Chest Pain Center при Lakeland Regional Medical Center, согласно которым женщины реже мужчин испытывают боль в груди при инфаркте миокарда: 31% против 41%, соответственно. Отметим, что в среднем треть людей с инфарктом не страдают от боли груди в момент приступа.

Симптомы панической атаки

Паническая атака – это внезапно нахлынувший приступ сильного страха, который развивается в течение 10 минут и самостоятельно проходит через некоторое время (редко приступ длится более 20 минут).

Среди основных симптомов панической атаки следующие:

  • Боль в области груди, может быть довольно выраженной, а может ощущаться как дискомфорт.
  • Приступ головокружения, общего ухудшения самочувствия.
  • Тошнота, расстройство желудка.
  • Одышка, ощущение нехватки воздуха, переходящие в приступ удушья.
  • Волны потливости, даже скорее приливы, которые могут чередоваться с приступами озноба.
  • Тахикардия (учащение сердечного ритма).
  • Дрожь во всем теле или в отдельных участках тела (тремор).
  • Онемение конечностей, покалывание, мурашки.
  • Страх смерти, потери контроля за собой, утраты разума.
  • Ощущение нереальности происходящего, странности ситуации (дереализация) и неприятие, отчуждение себя (деперсонализация).

Достаточно набора из 4 симптомов, чтобы предположить паническую атаку.

Чтобы справиться с панической атакой, следует найти тихое уединенное, желательно затемненное помещение и находится там, делая ритмичные глубокие вдохи, пока приступ не пройдет и частота сердечных сокращений не вернется в норму.

Паническая атака или инфаркт миокарда?

Паническая атака или инфаркт миокарда?

Как можно видеть, ряд симптомов есть и у обеих патологий:

  • боль в груди,
  • тревожность (беспокойство) и страх смерти,
  • повышенная потливость,
  • желудочно-кишечные проявления.

Но если паническая атака пройдет сама собой, то при инфаркте помощь должна быть оказана как можно быстрее, счет идет на минуты.

Врачи рекомендуют прежде всего оценить риски. Инфаркт миокарда – редкость для молодых людей. Ему более подвержены мужчины старше 45 лет и женщины старше 55 лет. Также в группу риска входят люди с повышенным уровнем холестерина и триглицеридов, гипертонией, диабетом, ожирением, метаболическим синдромом, а также инфарктами в семейном анамнезе.

Поэтому если перечисленные симптомы развиваются у молодого человека, скорее всего у него паническая атака. Если же речь идет об аналогичном состоянии 50-летнего курильщика с диабетом, то с очень высокой долей вероятности надо вызывать скорую.

Кроме того, «первые звоночки» инфаркта могут возникать за несколько дней или даже недель до заболевания. Паническая атака начинается без каких-либо предварительных событий.

Наконец, сердечный приступ чаще всего развивается во время физической активности, а паническая атака обычно случается во время отдыха. Нередко триггером становится не действие, а информация, например, плохие новости.

Уже упоминаемое выше исследование 2012 года показало также, что у мужчин и женщин инфаркты миокарда без болей в груди чаще приводят к смерти человека. Одна из основных причин этого – нежелание ехать в больницу или вызывать скорую при наличии других симптомов. Врачи настоятельно рекомендуют при подозрении на сердечный приступ даже без характерной боли в груди вызывать врачей.

Выводы

Паническая атака и сердечный приступ могут быть похожи по своим проявлениям. Если есть сомнения, а имеющиеся дополнительные данные — возраст, семейный анамнез, история сердечно-сосудистых заболеваний — позволяют опасаться инфаркта, лучше вызвать скорую.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.03.2021 21:13
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Приступы паники и паническое расстройство / John W. Barnhill // Справочник MSD. Профессиональная версия 2020
Острый инфаркт миокарда (ИМ) / Ranya N. Sweis, Arif Jivan // Справочник MSD. Профессиональная версия 2018
Mortality of Myocardial Infarction by Sex, Age, and Obstructive Coronary Artery Disease Status in the ACTION Registry-GWTG (Acute Coronary Treatment and Intervention Outcomes Network Registry-Get With the Guidelines). / Smilowitz NR, et al. // Circ Cardiovasc Qual Outcomes 2017 Dec 10(12)
NRMI Investigators. Association of age and sex with myocardial infarction symptom presentation and in-hospital mortality. / Canto JG, Rogers WJ, Goldberg RJ, Peterson ED, Wenger NK, Vaccarino V, Kiefe CI, Frederick PD, Sopko G, Zheng ZJ // JAMA 2012 Feb 22 307(8):813-22

Читайте также

Показания и противопоказания к применению нитроглицерина
Нитроглицерин является одним из самых популярных лекарств у людей в возрасте старше 55 лет. Это связано с широким спектром показаний к применению нитроглицерина.
Лекарство от тахикардии: какие средства используются?
Какие препараты помогают справиться с тахикардией?
Причины проблем с сердцем: от чего возникает тахикардия?
Тахикардия может встречаться даже у здоровых людей. Когда она указывает на заболевание?
Какое давление важнее: систолическое, диастолическое или пульсовое?
На какое давление следует обращать внимание в первую очередь? Как следить за давлением?
Симптомы гипертонического криза: чем опасен гипертонический криз?
Гипертонический криз – это опасное состояние. Какими симптомами оно может сопровождаться?
У богатых тоже болит сердце
Больше денег — больше здоровья? MedAboutMe раскрывает правду.