Беспокоят различные симптомы
Здравствуйте. Мне 20 лет. Несколько лет беспокоят различные симптомы: непереносимость жары, частое сердцебиение, в последнее время боли в области сердца, чувство онемения под левой лопаткой, отечность, ночная потливость. Сдала анализы на общее состояние организма (прикреплю файлы). Почти все показатели в норме (гемоглобин у меня всегда немного понижен), а АЛТ - 83,7 ед/л, АСТ - 34, 9ед/л. Лекарственные препараты не принимаю, алкоголь тоже. Из добавок пью лецитин, CoQ10, витамины. Собираюсь пройти ЭхоКГ и ЭКГ. Нужно ли сдать дополнительные анализы для уточнения состояния печени или других органов? И с чем может быть связано повышение этих ферментов, если остальные показатели в норме? Благодарю за ответ заранее.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения в биохимическом анализе могут быть связаны с погрешностями в диете. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта, невролога очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, снимок грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы. Важно соблюдать щадящую диету.