Пароксизмальная аритмия: как распознать и устранить?

Пароксизмальная аритмия — это нередко диагностируемое патологическое состояние, при котором у пациента наблюдаются периодические приступы учащения сердечных сокращений, возникающие из-за того, что в сердце образуются эктопические импульсы. Другими словами, при данном заболевании отмечается возникновение электрического возбуждения в любом участке миокарда, но только не в синусовом узле (основном водителе сердечного ритма). Такие приступы могут иметь различную длительность, характеризуются внезапным началом и таким же внезапным окончанием. Ниже мы расскажем о признаках, диагностике и лечении пароксизмальной формы аритмии.

Симптомы и диагностика пароксизмальной аритмии

Симптомы и диагностика пароксизмальной аритмии

Данное патологическое состояние не имеет каких-либо специфических клинических признаков.

Начало пароксизма пациент может ощутить так, как будто бы произошёл толчок в области сердца. После этого происходит нарастающее учащение сердцебиения. Частота сердечных сокращений при таком нарушении превышает 140 ударов в минуту. При этом характерно сохранение правильного ритма сердечных сокращений.

Во время приступа больной человек может указывать на сдавливающее чувство в области сердца, шум в ушах, головокружения. В редких случаях наблюдаются транзиторные неврологические расстройства, например, нарушение речи.

Иногда клиническая картина дополняется вегетативной симптоматикой, например, обильной потливостью, повышением температуры тела до субфебрильных значений, тошнотой и так далее.

После того как пароксизм закончился, часто наблюдается увеличение объема выделяемой мочи на протяжении нескольких часов.

Что касается диагностики, заподозрить данное патологическое состояние можно уже на основании сопутствующих жалоб.

Для подтверждения диагноза обязательно проводится электрокардиографическое исследование во время приступа. Если приступ зафиксировать не удалось, осуществляется суточное мониторирование ЭКГ.

Для того чтобы исключить органические изменения в сердце показаны ультразвуковое исследование, мультиспиральная компьютерная томография сердца при необходимости.

Возможные методы лечения

Выбор конкретной схемы лечения будет зависеть от причины пароксизмальной аритмии, продолжительности и тяжести приступов, наличия сопутствующих кардиологических патологий и так далее.

Для начала попробовать купировать приступ учащенного сердцебиения можно с помощью вагусных приёмов, однако они далеко не всегда оказываются эффективными. Ведущая роль в плане лечения всё же отводится антиаритмическим препаратам.

При данном патологическом состоянии могут использоваться:

  • блокаторы натриевых каналов;
  • бета-адреноблокаторы;
  • блокаторы кальциевых или калиевых каналов и так далее.

При неэффективности лекарственных средств могут проводиться электроимпульсная терапия или радиочастотная катетерная абляция. В 2014 году учёные из Кубанского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что радиочастотная катетерная абляция наиболее целесообразна при пароксизмальной фибрилляции предсердий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2022 12:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неотложная кардиология: руководство к практическим занятиям / Латфуллин И.А., Ким З.Ф. 2016
Антиаритмическая терапия у больных с пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий: прогнозирование и предупреждение прогрессии к постоянной форме аритмии / Канорский С.Г. // Международный журнал сердца и сосудистых заболеваний 2014 №4

Читайте также

Как защитить сердце летом: рекомендации кардиолога
Как летний зной влияет на сердце и как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы летом: отвечает эксперт
Неполное смыкание створок аортального клапана во время диастолы
Какие симптомы могут указывать на аортальную недостаточность?
Сердечно-сосудистая система: патология кровеносных сосудов — атеросклероз
Кто находится в группе риска по развитию атеросклероза?
Нагрузочные пробы в кардиологии
Что такое нагрузочные пробы, для чего они применяются?
Овальное окно: почему остаётся открытым?
Незаращение овального окна — одна из патологий строения сердца. В статье MedAboutMe вы можете ознакомиться с информацией об этой патологии более подробно.
Накопление экссудата в перикардиальной полости
На основании чего можно заподозрить экссудативный перикардит?