Особенности течения миокардиодистрофии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Миокардиодистрофия (МКБ 10 — I42.8) — это вторичное патологическое состояние, обусловленное обменными нарушениями, сопровождающееся дистрофическими изменениями в сердечной мышце и нарушением ее функциональной активности. Данное заболевание может быть спровоцировано самыми различными факторами, например, хроническими интоксикациями, эндокринными расстройствами и так далее. Ниже мы расскажем о симптомах и лечении миокардиодистрофии.

Клиническая картина при миокардиодистрофии

Клиническая картина при миокардиодистрофии

Для начала заметим, что существует несколько клинических форм миокардиодистрофии, выделяющиеся в зависимости от причины ее развития. Ниже мы рассмотрим некоторые из них.

В том случае, если дистрофические изменения в миокарде были обусловлены гипертиреозом, в клинической картине преобладают нарушения со стороны сердечного ритма. У пациента с таким диагнозом могут обнаруживаться экстрасистолы, мерцательная аритмия и прочее. Кроме этого, могут присутствовать жалобы на периодическую болезненность в области сердца, отеки. При обследовании нередко выявляется увеличение печени в размерах.

Если поражение сердечной мышцы возникло из-за хронического алкогольного или токсического действия на организм, миокардиодистрофия может протекать в нескольких вариантах:

  • болевой;
  • аритмический;
  • смешанный;
  • застойный.

При болевом варианте на первое место выходят ноющие или щемящие боли в груди, дополняющиеся обильной потливостью, слабостью и снижением работоспособности, периодическими головными болями.

Аритмический вариант характеризуется ускорением сердцебиения, различными нарушениями ритма сердечных сокращений, блокадами и так далее.

Сочетанный вариант характеризуется наличием как болевого синдрома, так и аритмией.

При застойной миокардиодистрофии возникают жалобы на периодическую одышку, усиливающуюся при физической нагрузке, отечность нижних конечностей. Кроме этого, нередко происходит скопление жидкости в плевральной или брюшной полости, увеличивается печень.

При дистрофии миокарда, ассоциированной с частыми ангинами, наблюдаются эпизоды интенсивной боли в области сердца, одышка, нарушения ритма сердечных сокращений, обильная потливость, субфебрильная лихорадка и прочее.

Тактика лечения миокардиодистрофии

Для начала заметим, что все лечение должно проводиться только под контролем врача. Самостоятельный прием каких-либо медикаментов строго запрещен.

В первую очередь, проводимая терапия должна быть направлена на устранение основного заболевания, спровоцировавшего поражение миокарда. Кроме этого, крайне важно исключить курение, употребление алкоголя, тяжелые физические нагрузки, эмоциональное перенапряжение.

Из лекарственных средств используются препараты, улучшающие обменные процессы, например, цитохром С, аденозинтрифосфат и так далее. Также необходимо принимать антиоксиданты, важность которых в лечении миокардиодистрофии была доказана учеными из Волгоградского государственного медицинского университета в работе, опубликованной в 2015 году.

План лечения может дополняться блокаторами кальциевых каналов, сердечными гликозидами, диуретиками, гипотензивными средствами и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2022 21:34
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Национальное руководство: кардиология / Шляхта Е.В. 2015
Миокардиодистрофия (дистрофия миокарда) / Тумаренко А.В., Скворцов В.В., Исмаилов И.Я. и др. // Медицинская сестра 2015 №7

Читайте также

Как физические упражнения спасают от атеросклероза: 6 основных эффектов
Как физические нагрузки влияют на риск развития атеросклероза? Разбираемся в полезных эффектах занятий спортом.
Почему апноэ во сне опасно для сердца?
Чем апноэ во сне опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями?
Симптоматика и терапия инфекционного эндокардита
Инфекционный эндокардит – это тяжелое воспалительное заболевание. Как с ним справиться?
Из-за чего возникает и как проявляется приступ стенокардии?
Какие симптомы помогут распознать приступ стенокардии?
Клинические рекомендации по артериальной гипертензии: с чем мы подходим к 2022 году?
Что может назначаться человеку, страдающему от артериальной гипертензии?
Пароксизмальная тахикардия (код по МКБ 10 – I47): признаки, тактика лечения
Пароксизмальная тахикардия – это крайне опасное нарушение. Что делать при ее возникновении?