Бессонница, сплю только с таблетками
Добрый день, мне 26. У меня уже месяц-полтора бессонница, спать хочу, уснуть не получается часами, а когда ночью просыпаюсь, бывает в 06:00, больше не могу уснуть, а утром на работу в 09:00. Весь день хожу как зомби, глаза болят, уставшая. Невропатолог назначил МЕЛАТОНИН 1 мг в 22:00 и атаракс 25 мл 1/2 в 23:00, пью по назначению 10 дней, сплю нормально, но без таблеток не получается. Сделала МРТ - все нормально. Как мне быть, не хочу всю жизнь спать с таблетками.
Пользователь

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Это поможет восстановить сон.
Здравствуйте. Для нормализации сна 10 дней приема назначенного курса недостаточно - необходимо продолжить прием до 1 месяца. назначенные препараты не вызывают привыкания, необходимо помочь организму настроиться на правильный режим сна-бодрствования.
врач  ★★★★★