Как и когда принимать мелатонин: показания и противопоказания

Гормон мелатонин принято называть «гормоном сна», поскольку одной из главных его функций является как раз регуляция циркадных ритмов. Под действием этого вещества человек засыпает на продолжительное время, а при нарушении синтеза гормона — наоборот, может страдать от отсутствия сна и нарушенного режима. Но всегда ли проблемы со сном — это повод пить гормон в добавках? Чтобы принимать мелатонин, показания должны быть однозначными. А какими именно, разбирался MedAboutMe.

Показания к назначению мелатонина

Мелатонин в добавках вовсе не является универсальным сильным снотворным, как его часто представляют в рекламах. Существует множество причин расстройства сна, и некоторые из них вообще не связаны с гормональными сбоями. Часто человек не может заснуть из-за высокого уровня стресса, перевозбуждения и тревожности. В этом случае терапия должна быть другой, базироваться на успокоительных препаратах. Прием мелатонина будет бесполезным, поскольку гормон улучшает качество сна, но может не влиять на процесс засыпания.

Добавка рекомендована для людей с очевидным нарушением циркадных ритмов. Например, для тех, кто работает в ночное время. В журнале Life Sciences описан вред здоровью от искусственного света в ночное время. И если человек не может изменить график, то должен принимать мелатонин в добавках. В противном случае дефицит гормона приведет к серьезным заболеваниям.

А вот нарушения сна, вызванные частыми перелетами и сменой часовых поясов, не всегда являются показанием к применению таких добавок. В статье, опубликованной в British Medical Journal, отмечается, что пациентам не следует назначать мелатонин из-за смены часовых поясов. Хотя он и уменьшает тяжесть симптомов, но не избавляет от них полностью, к тому же вызывает побочные эффекты.

Противопоказания

Противопоказания

Даже если бессонница связана с нарушением синтеза мелатонина, не всем пациентам разрешено назначать добавки. Противопоказаниями к такому лечению являются:

  • Эпилепсия.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Сахарный диабет.
  • Болезни почек и печени.
  • Аллергическая реакция на препарат.
  • Беременность и период лактации.
  • Возраст до 18 лет.

Дозировка мелатонина

Очень важно правильно подобрать дозировку препарата мелатонина. В среднем суточная доза составляет от 1,5 до 3 г, максимальная — до 6 г. При этом надо учитывать, сколько гормона вырабатывается самим организмом. Непродолжительная передозировка у здоровых людей не приводит к серьезным последствиям, но при длительном избытке гормона могут развиться различные патологии. Поэтому врачи рекомендуют начинать пить препарат с малых доз, и если они не действуют, то увеличивать дозировку. При этом следить за своим состоянием. Признаками передозировки являются: нарушения стула, головная боль, спазм сосудов. Если появились такие жалобы, надо обратиться к врачу и откорректировать план лечения.

Принимают гормон за 30-60 минут до сна, всегда в одно и то же время, курсом в 1-2 месяца. Поэтому если такая терапия уже начата, пациент должен придерживаться режима дня.

Очень важно внимательно выбрать препарат. American Academy of Sleep Medicine проводило проверку различных пищевых добавок мелатонина и выявило, что в более чем 71% БАДов содержание гормона не соответствует указанному на этикетке. Концентрация может быть от 83% ниже и до 478% выше, чем заявлено на упаковке. Поэтому, несмотря на то что мелатонин можно купить без рецепта, все же перед его приемом важно проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.06.2021 22:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

New perspectives on the role of melatonin in human sleep, circadian rhythms and their regulation / Zisapel N. // British Journal of Pharmacology 2018 №175
Association between light at night, melatonin secretion, sleep deprivation, and the internal clock: Health impacts and mechanisms of circadian disruption / Touitou Y., Reinberg A., Touitou D. // Life Sciences 2017 №173
Melatonin for jet lag // Drug and Therapeutics Bulletin 2020 №58
Melatonin Natural Health Products and Supplements: Presence of Serotonin and Significant Variability of Melatonin Content / Erland L.A., Saxena P.K. // Journal of Clinical Sleep Medicine 2017 №13
Melatonin Improves Mitochondrial Dynamics and Function in the Kidney of Zücker Diabetic Fatty Rats / Agil A., Chayah M., Visiedo L., et al. // Journal of clinical medicine research 2020 №9

Читайте также

Нарушения сна у детей: запись к врачу, прием БАД с мелатонином
Многие родители по советам из интернета дают детям с нарушениями сна мелатонин. Но правильно и безопасно ли это?
Можно ли мелатонин ребенку: что говорят врачи?
Гормон сна: как наладить проблему засыпания у детей на фоне изоляции.
8 дыхательных упражнений для приятных снов
Хотите крепко спать по ночам? Сконцентрируйтесь на своем дыхании.
Влияние мелатонина на сон, иммунитет и холестерин
Гормон эпифиза мелатонин влияет не только на сон, но и на многие процессы организма. Можно ли его использовать в лечении?
11 советов от экспертов, которые избавят от бессонницы
Доклады The Sleep Council показывают, что крепче всего спят высокооплачиваемые специалисты. Но рано или поздно всем бывает трудно заснуть!
«Гормон сна и молодости» мелатонин: функции и роль в организме
Многоликий мелатонин: что еще он делает в нашем организме и почему он так важен?