Как наладить здоровый сон

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Каждый человек иногда сталкивается с мучительными ожиданиями объятий Морфея. Причины бессонницы могут быть разными, а результат один — раздражительность и усталость, стремительно переходящие в физические и психические заболевания. Полноценный сон нужен нам как воздух, чтобы каждый день накапливать силы для следующего дня и поддерживать нормальное функционирование организма. На самом деле наладить сон, сделать его спокойным и крепким не так уж и сложно. Каким образом — расскажет MedAboutMe.

Основные причины расстройства сна

Многие люди впадают в панику после того, как у них появляются признаки расстройства сна. Не стоит сразу бежать в аптеку за снотворными, поскольку они вызывают привыкание, а потом естественным образом заснуть практически невозможно. Для начала нужно определить причину бессонницы, или асомнии, а затем самостоятельно восстанавливать нормальный сон.

Засыпанию могут препятствовать такие причины:

  • Нестабильный режим

Биологические часы человека настроены на определенный режим. Если ложиться спать раньше или позже оптимального времени, организм будет давать сбои, в результате которых появится бессонница. Поэтому лучше всего приучить себя к организованному распорядку дня, ложиться и вставать в одно и то же время.

  • Питание

Расстройства сна часто возникают по причине неправильного питания. Жирная, соленая или острая пища в вечернее время может стать проблемой для нормального засыпания и крепкого сна. Провоцируют бессонницу кофе и алкоголь за 2-3 часа до ночного отдыха. Сонливость вызывают продукты, содержащие мелатонин.

  • Переизбыток впечатлений

Как раз в вечернее время у многих начинается пик переживаний за все, что произошло в течение дня. Волнующие воспоминания и будоражащие мысли часто не дают спокойно заснуть.

  • Температура воздуха

Ученые выяснили, что жара является одной из самых распространенных причин бессонницы или неудовлетворительного качества сна. Температура воздуха в спальне должна быть не больше 20-22 градусов. При этом комнату нужно обязательно проветривать.

  • Комфорт

Нередко катализаторами данной проблемы могут быть дискомфортные условия для сна: неудобная кровать, высокий уровень света или шума, неприятные тактильные ощущения от постельного белья, различные запахи.

Кроме того, расстройства сна вызывают различные заболевания, неактивный образ жизни. Иногда целый ряд причин связан с бессонницей. Однако каждый из нас при желании может устранить любые провоцирующие факторы и наладить сон.

Боремся с бессонницей, меняем привычки

Боремся с бессонницей, меняем привычки

Чтобы избавиться от бессонницы, нужно придерживаться определенных правил и изменить некоторые привычки, которые способствуют расстройствам сна. Сомнологи рекомендуют:

  • Не отправляйтесь в кровать с грузом дневных переживаний, ложитесь спать только с позитивными мыслями, утро вечера мудренее.

  • Не стоит перед сном смотреть душераздирающие, пугающие или веселые фильмы, будоражащие психику. Лучше всего почитать книгу на спокойную тему.

  • Возьмите за привычку каждый день прогуливаться за 2-3 часа до сна.

  • Соблюдайте режим сна и бодрствования, придерживайтесь установленного для себя времени «отбоя» и подъема даже в выходные дни. В среднем норма продолжительности сна составляет 7-9 часов в сутки. При возможности не отказывайтесь от послеобеденного тридцатиминутного «сна-бонуса», если все-таки пришлось пару дней ложиться за полночь.

  • Не ждите объятий Морфея, ворочаясь с бока на бок. Это плохая привычка. Если за 15 минут заснуть не удалось, вставайте и занимайтесь любимым делом, читайте, слушайте расслабляющую музыку и т. д. Только когда действительно захочется спать, отправляйтесь в кровать.

  • Не ешьте за 2-3 часа до сна, не пейте алкоголь и кофе. На ужин лучше есть молочные каши, творог, овощные салаты, рыбу, в меру — мучные продукты. Перед сном можно выпить стакан кефира или теплого молока с медом.

  • За 2 часа до сна отдыхайте от смартфонов, ноутбуков и других гаджетов, которые свечением экранов возбуждают нервную систему и негативно влияют на сетчатку глаза, что препятствует выработке мелатонина — гормона сна.

  • Позаботьтесь о комфорте, чтобы постельные принадлежности и кровать полностью соответствовали вашим требованиям. Наведите в спальне идеальный порядок, исключите присутствие неприятных запахов, разбросанных вещей и пыли. Каждый день проветривайте комнату и на ночь задергивайте шторы, а также устраните источники шума.

  • За 3-4 часа до сна занимайтесь спортом, поскольку физическая активность и здоровый сон взаимодополняемые понятия. Избавьтесь от вредной привычки — пассивно лежать на диване и дремать полдня.

  • Принимайте после ужина теплую ванну с любимым эфирным маслом или успокаивающими отварами из мелиссы либо календулы. В процессе можно слушать релаксирующую музыку и наслаждаться запахами аромасвечей. После ванны полезно выпить ромашковый чай и помедитировать. Это просто красота для хорошего сна!

Кроме того, сегодня есть специальные приложения в мобильных телефонах, которые помогают нормализовать сон, отслеживая его качество и продолжительность. К примеру, можно использовать приложения Sleep on cue или SleepBot.​

Полноценный ночной отдых — залог красоты и здоровья

Полноценный ночной отдых — залог красоты и здоровья

Хроническое недосыпание может привести к серьезным проблемам со здоровьем, и как следствие, к потере красоты. Помимо рассеянности, ухудшения памяти, снижения трудоспособности, увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта и инфаркта.

Расстройства сна и красота абсолютно не совместимы, поскольку хроническая усталость отражается на лице, возникают синяки под глазами, тускнеет кожа и слабеют волосы. На фоне ухудшения метаболизма может развиваться ожирение. Депрессия из-за хронической бессонницы убивает красоту тела и души. Поэтому необходимо придерживаться рекомендаций сомнологов и кардинально менять некоторые привычки. Если не удается вернуть здоровый сон самостоятельно, следует обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2019 22:31, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Сон и психиатрия / Абад В., Гийемино Х. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №9

Читайте также

Спокойный сон – залог отличного самочувствия
Стараемся не думать о плохом перед сном, чтобы утром проснуться бодрыми и отдохнувшими. Способы, которые помогают быстрее засыпать.
8 трюков, способных погрузить вас в сон за пару минут
Испытываете проблемы с засыпанием? Специальные трюки помогут вам быстрее погрузиться в царствие Морфея.
Нарушения сна: запись к врачу-терапевту
Профилактика расстройств сна: запись к врачу-терапевту.
Правила для здорового сна
Что необходимо сделать, чтобы восстанавливаться после ночного сна и отдыха?
Дефицит сна и здоровье: риск депрессии, снижение иммунитета
Проблемы многих людей связаны тем, что они страдают от хронического недосыпа, повышающего уровень стресса и негативно влияющего на здоровье.
Сон и здоровье: как выбирать постельное белье
Какое постельное белье покупать? Берите 100% льняное. Оно долго служит и полезно для здоровья.