Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Боль в горле, першение, язвочки, молочница долгое время

Здравствуйте, в апреле месяце заболела гнойной ангиной. Лор выписал вильпрофен на 5 дней. Ребёнку было 4 месяца, на ГВ, и начался понос. Пришлось бросить антибиотик через три дня приема. С тех пор постоянно болею. Летом был рецидив, лечилась 7 дней ротацефом. После пару месяцев держалась температура 37,1-37,3. Сдавала мазок из зева. Обнаружена была кандида с чувств. к нистатину. Из ревмопроб АСЛО было 300. Из лечения после полоскала горло бактериофагом стрепт. и нистатином неделю. Остальное время периодически мазала люголем. Беспокоили краснота, боль и сухость в горле. Месяц назад снова заболело горло, гнойники пошли уже не только на миндалины, но и в самом глотке. И появилось что-то, похожее на язвы в горле. Проколола зинацеф и зиннат следом в таблетках. Кашель ушел. Горло так и беспокоило. Неделю назад снова першение, сильная боль, кашель. Флюорография хорошая, общий анализ по словам врача показал сдвиг по формуле, реактивный белок 5.30 при норме 2.80. Назначил сумамед 500 5 дней. И удаление миндалин рекомендовал. На фоне приема антибиотика второй день начался конъюнктивит (означает ли это, что антибиотик не действует?) И снова больно глотать, появилась язвочка в горле. Снова началась молочница. Можно ли пропить нистатин вместе с антибиотиком? Хотела пройти процедуры тонзилором, но не могу, потому что постоянное обострение, гнойные прожилки в миндалинах. Что посоветуете? Какие должны быть мои правильные действия? Хотела пролечиться хорошо и удалить миндалины (в феврале приедет оперирующий лор). Продолжать пить сумамед 5 дней? С нистатином? Горло так и першит. Побаливают уши. Помогите, пожалуйста. Резко пришлось отучать ребёнка от ГВ, чтобы пролечиться. Хочется надеяться, что лечение верное. И какие потом сдавать анализы? Через сколько мазок можно сдать?
Пользователь

513 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. То, что появился конъюнктивит, не говорит о неэффективности лечения, его природа может быть вирусной. Назначение противогрибкового препарата с антибиотиком целесообразно, так же необходимо принимать пробиотик. Стоит выполнить посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови в динамике, АСЛО. В плане консервативной терапии возможно назначение полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

👍
0
👎 0
Спасибо, подтвердили, что вирусный конъюнктивит. Назначили офтальмоферон и тобримед капли. Но к вечеру всю глотку обложило серо-желтыми бляшками, поднялась температура 38,5. Такое может быть на фоне антибиотика сумамеда? Или подключились осложнения?
Пользователь

Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Часто болею гнойной ангиной, что делать?   2 ответа

Здравствуйте, мне 29 лет. В апреле месяце переболела гнойной ангиной. Лор назначил вильпрофен. Но у ребёнка на гв началась диарея. И я, через три дня приема, отменила антибиотик. Через неделю снова заболела. Лечилась имудоном и танфлексом. Летом- снова гнойная ангина, проколола ротацеф 7 дней. Температура после держалась 37-37.3 несколько месяцев. Из…
28 дек 2017 16:34
 
👍
0
👎

Ребенок часто болеет гнойной ангиной   2 ответа

Доброго времени суток. Дочке 4 года. У ребёнка за последние 9 месяцев 13 раз гнойная ангина. Два раза лежали в инфекционном отделении (лечение только цефтриаксон). Два с половиной года (в 2года и 6 месяцев) назад тяжело переболели мононуклеозом. После ещё 5 раз за полтора года ангиной. Несколько раз назначали разные антибиотики, после которых картина…
3 июн 2018 18:12
 
👍
0
👎

Вирус или хронический тонзиллит?   2 ответа

Здравствуйте. Мужчина, 25 лет.
У меня нет возможности в ближайший месяц попасть в больницу к врачу, но очень нужен совет.

В апреле переболел очень тяжелой ангиной, с конъюнктивитом и долгим течением (14-16 дней).
Была неделя тишины, после чего опять увеличились гланды и не уменьшаются до сих пор, рецидивирующая боль в горле, болели…

18 авг 2018 13:51
 
👍
0
👎

Белая сыпь на миндалинах у ребенка   2 ответа

Здравствуйте. Моему ребёнку 3 года, в прошлом году пошли в детский сад, с сентября до ноября лечились 3 раза антибиотиками, 1 ангина гнойная, в апреле опять антибиотики в каплях, ренозол, после этого появились пятна на миндалинах, белые,…
7 дек 2016 21:12
 
👍
0
👎

Стоит ли удалять миндалины?   2 ответа

Здравствуйте!) На протяжении 8 месяцев(иногда спадала)температура держится 37-37,2.Сейчас замеиила что просыпаюсь с норм. Температурой,днем 37,вечером норм.Недавно ходила к терапевту сказала осадок к горле прописала противогрибковое(нистатин) и антибиотик(азитромицин).не помогло.По анализам эозинофилы повышены(7%),гемоглобин(146),эритроциты(4,9) Стоит ли удалять миндалины?
6 мар 2019 16:03
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe