Хронический фарингит у детей: как выйти в ремиссию?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Боль в горле является одной из самых распространенных причин для обращения к педиатру и отоларингологу. До 85% острых и обострений хронических заболеваний, в течении которых ремиссия чередуется с обострением, характеризуются наличием этого симптома. Нередко именно неприятные ощущения в горле являются доминирующей проблемой, ухудшающей качество жизни маленького пациента, в то время как все другие симптомы фарингита отходят на второй план. Что же представляет собой это заболевание и как с ним бороться? Разбирался в этом вопросе MedAboutMe вместе со своими читателями.

Что такое фарингит и почему он возникает?

Что такое фарингит и почему он возникает?

Фарингит представляет собой инфекционно-воспалительные изменения в слизистой оболочке лимфоидных образований ротоглотки. В зависимости от характера течения болезни выделяют две формы: острую (до 1 месяца) и хроническую (более 6 месяцев), для которой типичны смена ремиссии и обострения. Известно, что дети наиболее подвержены различным заболеваниям дыхательной системы — они в несколько раз чаще, чем взрослые, сталкиваются с болью в горле. Специалисты предполагают, что это связано с длительным пребыванием малыша в организованных коллективах (школах, детских садах, кружках), где главную роль играет тесный контакт между людьми. Также одним из важных факторов, по вине которого нередко сокращается ремиссия, является ухудшение экологической обстановки (в особенности в крупных промышленных городах). К другим факторам, увеличивающим вероятность обострения, относятся:

  • переохлаждение;
  • воздействие на слизистую оболочку острой пищи;
  • вдыхание холодного или пыльного воздуха;
  • дефицит витамина A;
  • эндокринные расстройства (диабет, гипотиреоз).

В большинстве случаев фарингит является результатом вирусной, бактериальной либо грибковой инфекции, которую перенес ребёнок. Хроническая форма заболевания связана преимущественно с заболеваниями ЛОР-органов (отит, ринит, аденоидит, синусит, фронтит, ангина, воспаление миндалин), кариесом или пульпитом, аллергическими реакциями и дисбактериозом. Также известно, что удаление миндалин в возрасте 2-8 лет (период активной работы иммунной системы) также способствует развитию симптомов фарингита.

Боль в горле и другие симптомы фарингита

В течении хронической формы заболевания ремиссия чередуется с обострением. Первые признаки болезни включают появление дискомфорта, жжения, сухости в горле. Ребёнок отмечает саднение, першение и появление сухого кашля. Через несколько дней после описанных симптомов появляется боль в горле, которая усиливается при глотании, разговоре и кашле. Общеинтоксикационная симптоматика выражена слабо: может незначительно повышаться температура тела, снижается аппетит. Малыш жалуется на головные боли, головокружения, постоянную слабость и сонливость. Известно, что у грудных детей симптомы фарингита выражены гораздо сильнее: преобладает общая симптоматика (лихорадка, диспепсические явления, высыпания по всей поверхности тела).

Наиболее тяжело протекает бактериальная форма заболевания. Нередко она осложняется присоединением вторичной инфекции и развитием гнойного среднего отита, гнойных изменений средостения или же заглоточного абсцесса. В этом случае маленькому пациенту показана немедленная госпитализация и проведение экстренной операции.

Питание и особенности режима при болезни

Обострение хронического фарингита является поводом для назначения постельного режима. Ребёнку следует отказаться от посещения детского сада, школы и дополнительных секций: это позволит не только избежать распространения инфекции, но и предупредить развитие осложнений. Маленькому пациенту следует немного скорректировать привычное питание, пока не наступит ремиссия болезни. Необходимо исключить из рациона слишком холодную, горячую или острую пищу и приправы. Первые дни врачи советуют употреблять больше жидкости (комнатной температуры): для этого подойдут домашние компоты, морсы, соки, кисели. Еда должна быть мягкой (каши, супы-пюре, йогурты), приготовленной на пару либо в духовке.

Также необходимо поддерживать в помещении определенную температуру (не менее 25 градусов по Цельсию) и влажность около 60-80%. Сухой и холодный воздух ухудшает течение болезни. Специалисты рекомендуют проветривать комнату дважды в день, а также приобрести увлажнитель воздуха. Вместо него можно использовать открытые банки с водой или мокрые тряпки.

Каким образом достигается ремиссия?

Каким образом достигается ремиссия?

В большинстве случаев лечение хронической формы заболевания требует проведения только местных мероприятий. Малышам назначается полоскание горла дезинфицирующими средствами (отвары трав, антисептики), а также обработка задней стенки глотки растворами йодинола или Люголя. Полезны также щелочные ингаляции, аэрозоли с противовоспалительным эффектом. Более взрослым детям предлагаются леденцы и пастилки для рассасывания с обезболивающим и антисептическим эффектом.

Бактериальная форма болезни требует назначения антибиотиков. При осложненном течении заболевания может быть рассмотрен вопрос об оперативном вмешательстве. В отдельных случаях детям назначается физиотерапия: УФО, индуктотермия, ОКУФ-терапия.

Прогнозы и меры профилактики

В среднем выздоровление у малышей наступает через 10-14 дней после появления первых симптомов. При адекватной и своевременной терапии осложнений можно не опасаться: иммунная система ребёнка справиться с атакой микроорганизмов. Для предупреждения обострений и пролонгирования ремиссии маленьким пациентам назначают лечебные мероприятия по устранению очагов хронической инфекции (лечение кариеса, ЛОР-болезней), а также прием витаминов и иммуностимуляторов, закаливание. Всем малышам с подобным диагнозом следует заботиться о здоровье: регулярно наблюдаться у доктора, периодически сдавать анализы и делать все необходимые прививки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2019 12:01, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диагностика острого фарингита у детей / Куличенко Т. В., Кабалоева А. М., Лашкова Ю. С. и др. // ПФ 2014 №4
Современная диагностика и лечение острого стрептококкового фарингита и тонзиллита у детей и взрослых / Куличенко Т. В., Патрушева Ю. С., Редина А. А. и др. // ПФ 2013 №3
Выбор оптимального средства для местного лечения фарингита у детей / Солдатский Ю. Л., Онуфриева Е. К., Гаспарян С. Ф. и др. // ВСП 2012 №2

Читайте также

Профилактика фарингита у детей
Своевременная профилактика фарингита поможет уберечь ребенка от проблем, связанных с воспалением глотки.
Аллергический назофарингит у детей
Симптомы, лечение и профилактика аллергического назофарингита у детей.
Фарингит у детей: причины, симптомы, лечение
Боль в горле у ребенка может быть следствием фарингита — воспаления слизистой ткани глотки.
Фарингит у детей
Фарингит у детей может протекать в сложной форме. Своевременное лечение – залог скорейшего выздоровления.
Фарингит у детей: причины, виды и методы лечения
Фарингит у детей требует правильного комплексного лечения с применением как медикаментозных, так и немедикаментозных методов терапии.
Аллергический ринофарингит у детей
Аллергический ринофарингит характеризуется воспалением слизистой носа и носоглотки под воздействием токсинов и различных аллергенов.