Боль в груди и между лопаток - спондилез?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне 48 лет, делала МРТ грудного отдела позвоночника. Выявили небольших размеров краевые костные разрастания с косвенными признаками обызвествления передней продольной связки, начальные признаки деформирующего спондилеза. Сколиоз. С ноября месяца идет боль в груди, дергающая, ноющая и между лопаток болезненный диск. Но больше волнует эта боль в груди. Соответственно вопрос, это от спондилеза я так мучаюсь? (УЗИ брюшной полости показало, что все органы в порядке). И что в таком случае предпринять, сижу на баралгине уже 3 месяца. Заранее спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Спондилез это один из факторов, но так же вовлекаются и мышцы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.
Здравствуйте.Вы совершенно правы, именно развитие дорсопатии вызывает ваши жалобы.Вам надлежит незамедлительно провести полноценное лечение( нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы, витамины грВ), массажи, физиотерапия).Терапия должна проводиться под непосредственным контролем доктора, с периодическим проведением исследований динамики.Это правильно и в ваших интересах.