Симптомы и лечение спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Спондилез – это заболевание, имеющее хроническое течение, сопровождающееся дегенеративно-дистрофическими изменениями в передних отделах межпозвоночных дисков, обызвествлением продольной связки, деформацией позвонков за счет разрастания на их поверхности остеофитов. Данная патология нередко протекает бессимптомно, особенно при изолированном поражении 1-2 позвонков. Такая болезнь может быть следствием возрастных изменений, травм, постоянных перегрузок позвоночника и так далее. В этой статье мы рассмотрим спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Как проявляется спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Как проявляется спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Как мы уже сказали, в некоторых случаях спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника имеет бессимптомное течение и становится случайной находкой при проведении рентгенологического исследования.

Иногда пациенты с таким диагнозом указывают лишь на некоторое ограничение подвижности в пораженном отделе позвоночника при отсутствии каких-либо других симптомов.

Однако в типичных случаях данная патология сопровождается тупой ноющей болезненностью в пояснично-крестцовой области, усиливающейся к вечеру. Пациент может предъявлять жалобы на возникновение боли не только при физической активности, но и в состоянии покоя, в том числе и по ночам. Характерными признаками являются тяжесть и скованность в пояснице.

В результате неприятных ощущений больному человеку трудно найти удобное для него положение тела. Даже при отсутствии болевого синдрома пациент с опаской наклоняется, поворачивается и делает другие движения. В обязательном порядке отмечается мышечное напряжение в пораженной области.

В результате разрастания остеофитов, как правило, отмечается раздражение нервных корешков, из-за чего возникает соответствующая корешковая симптоматика в виде стреляющих болей, чувствительных расстройств и так далее. У таких пациентов нередко наблюдается ложная перемежающаяся хромота, проходящая при наклоне туловища вперед, сопровождающаяся жалобами на слабость в ногах, их онемение при длительном нахождении в стоячем положении, продолжительной ходьбе и так далее.

Принципы лечения

Пациенту, страдающему от спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника, рекомендуется избегать чрезмерно высокой физической нагрузки, длительного пребывания в одном положении.

Купировать болевой синдром можно с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов, назначаемых в виде местных средств или таблеток.

В 2015 году ученые из г. Москвы опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что применение такого нестероидного средства, как мелоксикам в совокупности с препаратом, содержащим пиридоксин, тиамин, цианокобаламин и лидокаин, является эффективным методом лечения дорсопатий.

Параллельно назначаются физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез или диадинамотерапия. Однако вышеперечисленные мероприятия позволяют только лишь избавиться от симптомов, не влияя на течение самой болезни.

Для того чтобы остановить прогрессирование спондилеза, следует регулярно заниматься лечебной гимнастикой, проходить курсы специального лечебного массажа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2020 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Боль в спине / Подчуфарова Е.В., Яхно Н.Н. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2009
Возрастные аспекты дорсопатий / Хитров Н.А. // Consilium Medicum 2015 №17

Читайте также

Занятия физическими нагрузками при заболеваниях позвоночника
Беспокоят боли в спине? Включите в занятия фитнесом особые физические нагрузки, облегчающие состояние.
Правила выполнения ЛФК упражнений при спондилоартрозе позвоночника
Болеете спондилоартрозом? Рекомендуем обязательно включать в занятия фитнесом специальные упражнения.
Упражнения ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
При остеохондрозе шейного отдела позвоночника полезно выполнять специальные упражнения на укрепление мышц.
ЛФК при остеохондрозе шейного и грудного отделов позвоночника
Как побороть остеохондроз? Регулярно выполняйте упражнения ЛФК для шеи и грудного отдела позвоночника.
Упражнения при остеопорозе позвоночника для людей пожилого возраста
Как лечится остеопороз позвоночника в пожилом возрасте? С помощью медикаментов и лечебных упражнений.
Гемангиома позвоночника: симптомы и лечение при поражении тела позвонка
Гемангиома позвоночника – это часто встречающаяся доброкачественная опухоль. Как от нее избавиться?