Боль в пояснице, МРТ
Добрый день. Я мужчина, 27 лет. Ноющая боль в области поясницы, по центру беспокоила всю жизнь, сколько себя помню. Начинает ныть только, когда стоишь или ходишь больше часа. В других случаях не беспокоит. Сейчас сделал МРТ. Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела. Имеются признаки переходного люмбосакрального позвонка. Лестничный антелистез L5, Lпер. позвонков. Протрузии дисков L5/ Lпер, Lпер/S1 на фоне ступенчатой деформации дисков.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения имеются, но привести состояние и самочувствие к стабильному при правильном подходе возможно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.