Боль в спине при стрессе
Добрый день. За последние пару лет я обратил внимание на одну особенность в своём организме. При каком либо сильном испуге (например экстремальная ситуация за рулём авто) у меня начинается сильная боль в пояснице, посередине, где позвоночник, ближе к копчику. Продолжается минуту, две и отпускает. Последнее время время периодически в том же месте начала появляться ноющая боль. О чем могут говорить мои симптомы? Какой самый максимально плохой вариант моего возможного диагноза? И как эффективней обследоваться, МРТ уместно? Спасибо за внимание.
Пользователь

Здравствуйте. Непременно выполните снимки пояснично-крестцового отдела. Посетите невролога. Данная анатомическая область имеет хорошо развитую иннервацию. О диагнозе говорить можно по результатам исследований. Непременно приём наклофена, нейромультивита, массаж(только после снимков).
Здравствуйте. Такая взаимосвязь вполне закономерна, поскольку на стресс мышца может реагировать спазмом, а это приводит к появлению боли. Какой-то грозный диагноз из описанной клинической картины не вырисовывается. Вам стоит выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, с результатами обратиться к неврологу. Самостоятельно можете применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен, так же возможен прием таблеток диклофенак, мовалис. Исключите работу в наклон, подъем и перенос тяжестей. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, бассейн. Пр необходимости возможен прием успокоительных, например валерианы.