Боли в грудной клетке и одышка
Здравствуйте. Я женщина 24 года. Начали беспокоить боли в грудной клетке, отдышка при физической нагрузке, поты по ночам, похудение. Сделала КТ и МРТ средостения. Результаты противоречивы. По результатам КТ визуализируется вилочковая железа размером 14*9 мм и образование среднего этажа переднего средостения размером 60*22*12 мм плотностью 50 ед. HU По результатам МРТ гиперплазия тимуса размером 66*30*7 мм (тимус в виде тяжа с капсулой внутри которой располагается ткань с характерным сигналом для жировой). Делала электромиографию всех мышц - миастении по ее результатам нет. Хотя бывали ощущения слабости по утрам в мышцах и проблемы с дыханием-глотанием, но как-то приступообразно (появлялись-проходили). Подскажите, это тимома? Как определить доброкачественная/злокачественная? Нужна сразу операция или возможна пункционная биопсия?
Пользователь

Добрый день! В любом случае для определения тактики лечения необходима биопсия. Биопсия определит доброкачественная или злокачественная.
Добрый день, Татьяна! Вам необходимо обратиться на консультацию к торакальному хирургу, именно он решит вопрос о тактике - оперативная или выжидательная (консервативная). В случае если оперативное лечение не будет показано, то лечением будет заниматься невролог (если есть проблемы с дыханием-глотанием, значит какая то степень миастении все таки есть). Характер опухоли (доброкачественная или злокачественная можно определить только гистологически, т.е. по результату биопсии). Не отчаивайтесь, обратитесь сначала к торакальному хирургу. Удачи.
врач  ★★★★★