Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Боли в грудной клетке и одышка

Здравствуйте. Я женщина 24 года. Начали беспокоить боли в грудной клетке, отдышка при физической нагрузке, поты по ночам, похудение. Сделала КТ и МРТ средостения. Результаты противоречивы. По результатам КТ визуализируется вилочковая железа размером 14*9 мм и образование среднего этажа переднего средостения размером 60*22*12 мм плотностью 50 ед. HU По результатам МРТ гиперплазия тимуса размером 66*30*7 мм (тимус в виде тяжа с капсулой внутри которой располагается ткань с характерным сигналом для жировой). Делала электромиографию всех мышц - миастении по ее результатам нет. Хотя бывали ощущения слабости по утрам в мышцах и проблемы с дыханием-глотанием, но как-то приступообразно (появлялись-проходили). Подскажите, это тимома? Как определить доброкачественная/злокачественная? Нужна сразу операция или возможна пункционная биопсия?
Пользователь

1037 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Добрый день! В любом случае для определения тактики лечения необходима биопсия. Биопсия определит доброкачественная или злокачественная.

👍
0
👎 0
Добрый день, Татьяна! Вам необходимо обратиться на консультацию к торакальному хирургу, именно он решит вопрос о тактике - оперативная или выжидательная (консервативная). В случае если оперативное лечение не будет показано, то лечением будет заниматься невролог (если есть проблемы с дыханием-глотанием, значит какая то степень миастении все таки есть). Характер опухоли (доброкачественная или злокачественная можно определить только гистологически, т.е. по результату биопсии). Не отчаивайтесь, обратитесь сначала к торакальному хирургу. Удачи.
врач  ★★★★★ 

Задать свой вопрос диагносту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Миастения   4 ответа

Как можно лечиться миастения глазная форма
17 авг 2017 06:55
 
👍
0
👎

Последствия перенесенного заболевания   3 ответа

Добрый день. Пролежал в военном госпитале г. Санкт-Петербург с 28 ноября 2018 года по 7 февраля 2019 года по причине: Основной диагноз: Внебольничная правосторонняя очаговая пневмония в области S4-S5,…
28 фев 2019 11:51
 

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований 
👍
0
👎

Покажет ли биопсия все, что нужно знать?   2 ответа

Здравствуйте, доктор. Мне 31 год. Две недели назад заболела, сначала поднялась температура до 39, затем через пару дней появились кашель и насморк. Температура была дня 4. Тест на ковид отрицательный.…
28 янв 2022 22:02
 
👍
0
👎

К какому врачу с этим обращаться?   2 ответа

Здравствуйте, на протяжении полутора лет мучаюсь с увеличенными лимфоузлами шеи, по биопсии - лимфоаденопатия. Причину так и не обнаружили, по советам других врачей решила обратиться к гематологу,…
9 ноя 2020 16:46
 
👍
0
👎

Через какое время можно будет заниматься физическим трудом?   2 ответа

09.03.2021 была проведена операция ВТС справа, тимэктомия. Удалили опухоль в грудной клетке. Диагноз D38, 4 Гиперплазия тимуса. Через какое время, можно будет заниматься физическим трудом?
31 мар 2021 13:44
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований