Тимома: опухоль вилочковой железы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Тимома — общее название для опухолей вилочковой железы, или тимуса. Тимома является наиболее распространённым новообразованием переднего средостения, на ее долю приходится 20-25% всех опухолей данной анатомической области. Пик заболеваемости — четвертое и пятое десятилетия жизни. Средний возраст пациентов составляет 52 года. Патологию несколько чаще диагностируют у мужчин. А коварство тимомы — в длительном бессимптомном течении. При этом наличие клинических проявлений повышает вероятность развития опухоли со злокачественным потенциалом. Что же надо знать о тимоме пациентам?

Вилочковая железа — что это за орган?

Вилочковая железа, она же тимус достигает максимальной массы в период полового созревания человека и впоследствии подвергается обратному развитию: на шестом десятке жизни только 10% ткани остается функционально способной, остальная замещена жиром.

У ребенка вилочковая железа служит местом хранения Т-лимфоцитов, которые там же созревают, дифференцируются и проходят обучение. После селекции в системный кровоток поступают клетки, способные распознать и уничтожить чужеродный патоген.

Тимус — важная часть иммунной системы человека!

Тимус вырабатывает ряд биологически активных веществ, участвующих в иммунных реакциях. Например, инсулиноподобный фактор роста-1 — гормон, который имеет прямое отношение к росту, развитию и дифференцировке клеток макроорганизма.

А опухоли тимуса с вариативным биологическим поведением берут начало из эпителиальных клеток.

Чёткого тканевого различия между доброкачественными и злокачественными тимомами не существует. При обретении опухолью способности к инвазии — проникновению в сосудистую сеть, лимфатические узлы и прилегающее структуры средостения — чаще говорят о раке (карциноме) тимуса.

Классификация Всемирной организации здравоохранения отличает тимомы (типы A, AB, B1, B2 и B3) от карцином тимуса (ранее обозначавшихся как тимома, тип C) на основе морфологии эпителиальных опухолевых клеток. Потенциал злокачественности нарастает от типа А к типу С.

Пятнадцатилетняя выживаемость составляет 12,5% при наличии инвазивной тимомы и 47% при неинвазивной неоплазии. Причиной смерти в большинстве клинических наблюдений является рост новообразования с последующей тампонадой сердца или присоединением других осложнений со стороны дыхательной системы.

Причины тимомы

Этиология тимом не выяснена, однако установлена связь опухолевых поражений зобной железы с различными системными синдромами.

  • У 30-40% пациентов с тимомой диагностируют миастению, заболевание характеризуется прогрессирующей мышечной слабостью.
  • Еще в 5% случаев наблюдаются другие системные синдромы, включая эритроцитарную аплазию, дерматомиозит, системную красную волчанку, синдром Кушинга и синдром аномальной секреции антидиуретического гормона.
  • Новообразования тимуса могут развиваться при синдроме множественной эндокринной неоплазии I типа.

Симптомы тимомы

У половины пациентов онкопроцесс протекает без клинических проявлений, в 30% случаев присутствуют симптомы, связанные с распространением опухоли на окружающие структуры, типичны:

  • кашель, боль в груди;
  • пастозность лица, синюшный оттенок кожи, наличие расширенных вен на шее, верхней половине туловища — симптомы указывают на развитие синдрома верхней полой вены на фоне сдавления сосуда опухолью;
  • дисфагия и охриплость голоса — при поражении возвратного гортанного нерва.

На продвинутой стадии присоединяются признаки раковой интоксикации — слабость, снижение массы тела, повышение температуры в вечерние часы, ночные проливные поты.

Интересный факт!

Треть опухолей вилочковой железы обнаруживают случайно при рентгенологическом исследовании по поводу миастении. Аутоиммунное заболевание возникает в ответ на воздействие антител на рецепторы, ответственные за нервно-мышечную проводимость.

Диагностика опухолей тимуса

Лабораторные анализы малоинформативны.

Диагностика опирается на компьютерное сканирование с контрастным веществом, позитронно-эмиссионную компьютерную томографию и пред- или интраоперационную биопсию.

  • КТ показывает источник происхождения опухоли, размеры, потенциал злокачественности, позволяет дифференцировать тимому и другие новообразования, например, лимфому, герминогенные неоплазии средостения.
  • Компьютерное сканирование с контрастом рассматривают приоритетным способом визуализации при миастении, исследование демонстрирует прорастание неоплазии в соседние органы и структуры.
  • Информация, которую дает ПЭТ-КТ, полезна при инвазивных злокачественных формах опухолей тимуса, при подозрении на рецидив после хирургического лечения.
  • Магнитно-резонансное сканирование в диагностике тимом имеет ограниченное значение, но может быть выполнено при имеющихся противопоказаниях у пациента к контрастированию.

Терапевтические мероприятия: лечение тимомы

В большинстве клинических ситуаций первоначальное лечение тимомы — хирургическое. Операция позволяет получить гистологические характеристики опухоли и информацию о стадии онкопроцесса. На основании данных будет принято решение о необходимости адъювантной — после хирургии — химиолучевой терапии. Мера не требуется при отсутствии прорастания новообразования в капсулу.

Факт!

Хотя существуют разногласия относительно использования послеоперационного облучения при инвазивных тимомах, большинство доказательств в исследованиях учёных указывает на то, что адъювантная лучевая терапия полезна для всех неоплазий, за исключением полностью инкапсулированных опухолей I стадии.

Потенциальными кандидатами на химиотерапию являются примерно треть пациентов с инвазивной тимомой, когда нельзя исключить в дальнейшем метастазирование, и все больные с IV стадией процесса.

Мультидисциплинарный подход требуется при опухолях, которые из-за распространения и вовлечения близкорасположенных структур нельзя убрать радикально. Таким больным показано частичное хирургическое удаление, лучевое воздействие и химиотерапия.

Прогноз для пациента с тимомой в большей степени основан на общих характеристиках опухоли, получаемых при операции, а не на её гистологическом типе.

О других заболеваниях вилочковой железы читайте в статье «Болезни тимуса: от легких дисфункций до жизни в скафандре».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.02.2024 22:43
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Современный взгляд на хирургическое лечение тимомы / Ветшев П.С. и соавт. // Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н. И. Пирогова 2017 №2
Тимомы и опухоли тимуса / Ронан Дж. Келли, Альберто М. Марчевский 2017
Тимома (обзор литературы) / Александров О.А., Рябов А.Б., Пикин О.В. // Сибирский онкологический журнал 2017

Читайте также

Правда ли, что есть продукты, которые способствуют росту опухоли: отвечает онколог
В выводах мировых исследований, изучающих потенциально опасные продукты, разбирались MedAboutMe и врач-онколог.
Опухоль яичка: семинома
Семинома — рак яичка, который развивается преимущественно у молодых мужчин в возрасте 20-45 лет. О причинах возникновения опухоли, особенностях диагностики и лечения, прогнозах расскажет MedAboutMe
Нераковая опухоль: болезнь Кастлемана
MedAboutMe разбирается в нюансах диагностики и лечения редкого заболевания — болезни Кастлемана.
Доброкачественные опухоли: есть ли риск перерождения?
В чем опасность доброкачественных опухолей, нужно ли их удалять — разбираемся вместе с MedAboutMe.
Особенности развития опухолей головного мозга
Опухоль головного мозга – это диагноз, пугающий любого человека. Кто находится в группе риска?
Герминогенные опухоли: причины развития, симптомы, диагностика и лечение
Новообразования герминогенной природы диагностируют у лиц обоих полов. Как вовремя обнаружить патологический процесс, особенности клинических проявлений, диагностику и лечение изучал MedAboutMe.