Боли в кисти и запястье
Добрый день! Около 9 месяцев назад у меня появились боли в кисти и запястье: не постоянные, а при опоре на ладонь. Появлялась такая пронзающая резкая боль через центр ладони. Так продолжалось месяц, один врач прописал Диклофенак и эластичный бинт, но результата не было. Потом терапевт прописал мне Комбилипен, и это сильно помогло, но не до конца. Теперь я могу опираться на руку без резкой боли, но при длительной нагрузке (например в положении "планка" на руках, как при отжиманиях) появляется нарастающая боль. Сустав иногда щёлкает при движении. Рентген не выявил нарушений. Анализ крови на C-реактивный белок, мочевую кислоту и ревматоидный фактор (13,5) не выявил отклонений. МРТ показало небольшое количество жидкости. Разные специалисты прописывали покой, нестероидные средства, мази, компрессы (Димексид), по отдельности и всё вместе, но это не даёт результата. Прошло уже 9 месяцев, и нет движения ни в худшую, ни в лучшую сторону. В последний месяц у меня появилось подозрение, что я лечу не совсем ту часть: в основном всё лечение концентрируется на лучезапястном суставе, но, может, нужно применять методы на всю кисть? Или изначально неверно выявлена проблема? Буду очень благодарна за совет. Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. По описанному проблема имеет место именно с запястьем, в кисть боль иррадиирует из-за сдавления нерва на уровне запястья. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, биохимию, анализ на гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Стоит ограничить количество соли в рационе.