Топ-4 травм, вызванных гаджетами

Человек без смартфона – сегодня большая редкость. Отдельные консерваторы с кнопочными телефонами – вымирающий вид. А ведь есть еще и другие ценные гаджеты – планшеты, ридеры, нет- и ноутбуки. Технологии буквально заполонили нашу жизнь. Но безопасных предметов не бывает. А уж если этот предмет еще и из рук не выпускать, то волей-неволей начнешь сам под него меняться. А перемены в человеческом организме – это травмы. Эволюция не успела подогнать наше тело под новые веяния прогресса, поэтому теперь приходится страдать.

MedAboutMe разбирался в самых распространенных травмах, связанных с гаджетами, или, как их еще называют, технологическими травмами.

Туннельный синдром

Туннельный синдром

Туннельный синдром, или синдром запястного канала – это одна из самых частых причин снижения трудоспособности у офисных работников. Обычные офисные столы совершенно не приспособлены для того, чтобы человеку было комфортно за ними работать на клавиатуре и с компьютерной мышкой на протяжении длительного времени. В результате у каждого 10-го клерка развивается это заболевание.

Еще одна причина развития синдрома запястного канала – любовь к селфи без использования «селфи-палки». Частое вытягивание руки и излом в запястье в попытках сфотографировать самого себя тоже вызывает перенапряжение руки.

При туннельном синдроме из-за избыточной нагрузки на запястье и неестественного положения кисти развивается воспаление в области запястного канала. Увеличившиеся в размерах ткани пережимают срединный нерв, проходящий внутри него, вызывая характерные симптомы. В их число входят боль и онемение в области большого пальца, указательного и среднего. В основании большого пальца может также развиться хроническая слабость мышц из-за передавливания срединного нерва.

Методы лечения:

  • Иммобилизация (обеспечение неподвижности) сустава.
  • Применение местных кортикостероидных препаратов (только по назначению врача).
  • Обеспечение эргономичного положения руки при работе.
  • В запущенных случаях может понадобиться хирургическая операция по освобождению защемленного нерва.

Боль в шее

Шейный болевой синдром (Cervical Pain Syndrome) — частая проблема не только клерков, проводящих по 8 часов в сутки за компьютером, но и обладателей обычных смартфонов.

В 2008 году ученые из Univeristy of Sarajevo опубликовали статью, в которой представили результаты исследования шейного болевого синдрома, развившегося при работе за компьютером. В исследовании участвовали 120 женщин, средний возраст которых составил 47 лет. Все они были офисными работниками и вели преимущественно сидячий образ жизни. 85-90% из них использовали компьютер практически весь день.

Ученые подчеркивали, что при этом участницы исследования находились в неэргономичном положении, в котором на согнутую шею приходится значительная нагрузка. Это приводит к изменениям в шейном отделе позвоночника и окружающих его мягких тканях. В результате происходит дегенерация межпозвонковых дисков, уменьшение лордоза (естественного изгиба позвоночного столба вперед) и формирование кифоза (патологическое искривления позвоночника).

Аналогичные процессы развиваются у людей, которые часто пишут текстовые сообщения на мобильных устройствах, сидя на кровати или держа гаджет почти на коленях и глядя на него сверху вниз.

Чаще всего шейный болевой синдром проявляется болями и спазмами мышц шеи, распространяющимися на затылок, плечи и лопатки. Иногда их сопровождают головные боли, онемение и покалывание в руках. На рентгене можно увидеть утрату лордоза, а МРТ покажет дегенеративные изменение в шейном отделе позвоночника.

Методы лечения:

  • Изменение позы, которая приводит к развитию травмы, повышение эргономичности рабочего места.
  • Использование для снятия боли и мышечных спазмов миорелаксантов, нестероидных противовоспалительных средств и анальгетиков. Назначения обсуждаются с врачом.
  • Регулярные силовые упражнения и растяжка для увеличения диапазона движений.

Болезнь де Кервена

Болезнь де Кервена

Стенозирующий тендовагинит, он же — болезнь де Кервена – это травма запястья, которая существовала и до появления смартфонов. Получить ее можно, если взять слишком тяжелый чайник с водой или неудачно поднять ребёнка. Смартфоны же вывели заболеваемость на новый, так сказать, уровень.

Болезнь развивается при частом использовании смартфона для отправки СМС-ок. Вторая причина – все то же селфи, когда нагрузке подвергает большой палец руки. По сути, в данном случае речь идет о стрессовой травме сухожилий. В группу повышенного риска входят обладатель смартфонов с большими дисплеями.

Из-за перегрузки запястья в вертикальной плоскости сужается канал в области лучезапястного сустава, где находятся сухожилия – разгибатели и сгибатели большого пальца руки. Это приводит к тому, что трение между ними усиливается, развивается воспаление сухожилий – возникает боль и ухудшается работа большого пальца.

Болезнь де Кервена проявляется болевыми ощущениями и выраженной припухлостью в области наружной поверхности запястья, переходящей на основание большого пальца. При попытке взять что-то больной рукой боль резко усиливается. Кисть при этом становится более слабой.

Тест на болезнь де Кервена

В 2020 году индийские ученые из Government Medical College (Haldwani, Uttarakhand, India) предложили использовать для диагностики стенозирующего теносиновита тест Финкельштейна, модифицировав его под "селфи"-позицию. Следует расположить телефон горизонтально и взять его так, чтобы большой палец находился на "спусковой кнопке". Если при этом будет ощущаться боль в области шиловидного отростка лучевой кости – сверху запястья, значит пора к врачу.

Впрочем, для диагностики годятся и обычный тест Финкельштейна или тест Эйхгофа.

Методы лечения:

  • Уменьшение движений в области поражения сухожилий и отказ от повторяющихся движений. То есть, никаких селфи этой рукой, а также подъема ею тяжестей – даже кружку с кофе нельзя брать.
  • Использование НПВС (в соответствии с назначением врача).
  • Возможно использование бандажа на большой палец руки.
  • Кортикостероидные средства назначаются только в том случае, если НПВС не оказали ожидаемого эффекта. Назначать их тоже должен только врач.
  • В тяжелых случаях при длительном течении болезни возможно проведение хирургической операции.

Стенозирующий теносиновит

Стенозирующий теносиновит также называют «щелкающим пальцем». Это патологическое утолщение влагалища сухожилия сгибателя большого пальца. В результате палец свободно сгибается, а при разгибании как бы застревает, «перещелкивает» из одного положения в другое. При этом человек может ощущать довольно выраженную боль. При этом в месте, где сухожилие застревает, можно нащупать болезненной утолщение.

Смартфон, точнее игры на нем и бесконечный текстинг (общение при помощи текстовых сообщений), является основной причиной развития синдрома «большого пальца гейм-боя».

Врачи из Philadelphia College of Osteopathic Medicine в своей статье за 2016 год описывают случай щелкающего пальца у 16-летней девочки, которая за год умудрилась отправить 85 тысяч текстовых сообщений. Дело закончилось хирургической операцией.

Методы лечения:

  • Иммобилизация сустава большого пальца.
  • Инъекции кортикостероидных препаратов в оболочку поврежденного сухожилия.
  • При тяжелом течении болезни может понадобиться хирургическая операция.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.08.2021 15:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Stenosing Tenosynovitis Due to Excessive Texting in an Adolescent Girl: A Case Report. / Johnson JD, Gaspar MP, Shin EK. // J Hand Microsurg. 2106 8(1):45-48
"Selfie test": The proposal of a new clinical test for diagnosing De Quervain's tenosynovitis at primary care level. / Dharmshaktu GS. // J Family Med Prim Care Published 2020 Apr 30 9(4):2139-2140
The Selfie Wrist - Selfie induced trauma. / Lyona RF, Kelly JC, Murphy CG. // Ir Med J. 2017 Jun 9 110(6):589
Occupational overuse syndrome (technological diseases): carpal tunnel syndrome, a mouse shoulder, cervical pain syndrome. / Tiric-Campara M, Krupic F, Biscevic M, et al. // Acta Inform Med 2014 22(5):333-340

Читайте также

Офисные кресла и осанка: новые веяния
Ученые уже не столь рьяно советуют сидеть за столом с прямой спиной. Надо ерзать, наклоняться, откидываться на спинку и даже понемногу сутулиться — и это сохранит осанку.
Офис и ваше здоровье: 5 неожиданных опасностей
Узнайте, что можно сделать для оздоровления рабочего пространства.
Как офис разрушает здоровье?
Офисная техника опасна для здоровья. Тонер, токсичные пластиковые корпуса, озон в воздухе – как влияют на организм привычные офисные агрегаты?
Совместимы ли здоровье и работа в офисе?
28 апреля: отмечаем День охраны труда. Как сохранить здоровье в офисе: советы от MedAboutMe.
Что такое «легкое фермера»: болезнь сельхозработников и сотрудников офиса
Какую опасность может представлять воздух на рабочем месте? Разбираемся в проблеме профессиональных экзогенных аллергических альвеолитов.
Время пандемии: как обеспечить безопасность в офисе?
Рекомендации экспертов и MedAboutMe: безопасность работников в период пандемии.