Боли в зубе при ходьбе, наклоне головы.
Здравствуйте. Проходил лечение у стоматолога по поводу пришеечного кариеса у верхнего 4-го зуба справа. Этот зуб уже более 10 лет депульпирован. Корни 4-ки в пазуху не выходят.
Через неделю появились болезненные ощущения при наклоне головы, отдающие в область корней 4-го зуба и пазухи. В последующие дни боль стала отдавать также при ходьбе.
Перед лечением зубов сделал КТ верхней и нижней челюсти. На котором видно кисту в правой верхне-челюстной пазухе. Эта киста у меня давно и никогда не беспокоила. Ее удаляли эндоскопически через нос в 2022 году заодно при удалении сложного зуба, но она выросла снова. По заключению рентгенолога на свежий снимок КТ — киста ретенционная. Также рентгенолог отметил что у этого 4-го зуба каналы запломбированны неравномерно, в периапикальной области щечного корня периодонтальная щель расширена.
После появления болевых ощущений записался на прием в местную поликлинику к ЛОРу. Мне прописали пить антибиотики Амоксиклав 1000мг в течении 10 дней. Также направили на рентген околоносовых пазух. После которого, врач выдал направление на прокол пазухи.
На снимках КТ от 15.08.2024 и рентгена от 01.10.2024 видна динамика в области пазухи.
На данный момент допиваю курс антибиотиков. Идёт 8-й день. Явных улучшений нет. Не знаю как дальше поступить. Делать ли прокол. В чем причина возникновения? К кому дальше обращаться. Чем вызваны эти болевые ощущения? Кистой, которая никогда не беспокоила или к ней присоединился гайморит.
Ответы

Здравствуйте. Воспаление может быть причиной болей. Стоит выполнить общий анализ крови, СРБ. В плане терапии целесообразно назначение НПВП