Болит горло
Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне 31 год. Я на 22 неделе беременности, на протяжение всего периода у меня болит горло. Ходила к ЛОР врачам, они прописывают полоскание, лизобакт, мироместин, но толком ничего не помогает. Поставили диагноз хронический тонзиллит, фарингит. Делала все скрининг и узи, показывает что все нормально, но я переживаю за здоровье малыша. Может можно сдать какие-нибудь дополнительные анализы, чтобы определить повлияло ли это на развитие и здоровье ребёнка? Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Если скрининг и УЗИ показывают, что все в порядке, это достаточно полная информация о состоянии плода, можно быть спокойной. Боль в горле значительно больше беспокойства доставляет Вам, для ребёнка она не опасна, тем более на таком большом сроке. Вам в плане обследования стоит выполнить анализ на антистрептолизин О, выполнить посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам посетите ЛОР врача повторно.
Спасибо большое за быстрый ответ. Только боль в горле у меня продолжается на протяжение всей беременности, т.е. И на ранних сроках было тоже самое. Антибиотики можно пить при беременности?
Пользователь
Здравствуйте! Я думаю,сейчас риск от антибиотиков куда выше, чем от местного очага хронической инфекции. Хотя надо смотреть. Если в горле есть гнойные пробки, рыхлые и увеличенный миндалины, то грудное вскармливание.