Болит низ живота при беременности
Здравствуйте! 27недель беременности, очень часто каменеет живот, и когда долго сижу очень сильно болит низ живота. Я делала УЗИ, анализы сдавала врач говорит все хорошо, и анализы тоже хорошие. Но не могу понять в чем причина, мне приходится лежать часами когда начинает болеть низ живота.
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, имеет место повышение тонуса матки. Предпосылками могут быть стрессы, физические нагрузки. Нужно видеть результаты всех анализов и обследований, полные данные анамнеза, иметь возможность провести осмотр. Посетите врач повторно, при необходимости возможно обращение к другому специалисту для получения альтернативного мнения. По совокупности данных будут даны рекомендации.
Здравствуйте! Данные жалобы могут быть связаны с тем, что матка мышечный орган, и ее тонус может повышаться. Само по себе это не опасно. Важно следить за состоянием шейки матки (по узи), не происходит ли ее укорочения и раскрытия. Старайтесь долго не сидеть без движения, сидя не наклоняйтесь вперёд, откидывайтесь на спинку стула, не сутультесь. Регулярно опорожняйте мочевой пузырь. Одежда не должна быть тугой, сдавливающей в области живота. Если Вы носите бандаж, то сидя его нужно расстегивать. Следите за регулярностью стула, запоры также могут провоцировать тонус матки. Старайтесь не переутомляться, избегайте стрессов, физические нагрузки должны быть легкими, по самочувствию. Обсудите со своим лечащим врачом возможность применения препаратов магния.