Прием ванны, купание в бассейне и вкусовые пристрастия при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После того, как наступила беременность, многие женщины становятся мнительными, переживают по пустякам и верят в различные утверждения, порой крайне нелепые, в отношении привычных дел. Будущим мамам запрещают купаться в бассейне и даже в ванне, их пугают страшными инфекциями от домашних животных. Им предписывается сидеть только в особой позе, а также иметь особые пристрастия в еде. Так ли это на самом деле или некоторые советы лишены здравого смысла?

Женщинам при беременности запрещены многие водные процедуры

Женщинам при беременности запрещены многие водные процедуры

Зачастую беременные боятся принимать ванну во время вынашивания малыша или плавать в бассейне, купаться в открытых водоемах, считая, что это может провоцировать выкидыши или преждевременные роды. Это не совсем верно, и не стоит на всю беременность заменять приятные и любимые вами водные процедуры только на прием душа. Попробуем разобраться, что правда в этих утверждениях, а что — не совсем верно.

В реальности, крайне горячая вода будет влиять на сосуды всего тела в целом, и маточные в частности, приводя к их расширению и усилению кровотока. Такое явление может формировать повышение тонуса матки, и иногда даже провоцирует кровотечения. Но такое справедливо больше для нахождения в бане или в парилке сауны. Но совсем другое — если беременная женщина просто лежит в теплой ванне. Теплая вода поможет расслаблению и успокоению, особенно если добавить немного пены для ванн. Нежиться в ванне можно до самых родов. В некоторых родильных домах практикуют нахождение части периода схваток в ванне для облегчения болевых импульсов. Но делать это нужно до того периода, пока не отошли воды из-за вскрытия плодного пузыря. Затем уже ванна заменяется теплым душем, в нем можно находиться большую часть первого периода родов.

Не менее полезным при беременности будет посещение бассейна. Плавание и упражнения аква-аэробики помогают укреплять мышцы в области спины, снимают напряжение всего тела и как результат, помогают в облегчении родов в дальнейшем. Но, стоит помнить, что температуры воды для ванной при беременности должна быть 37-38 градусов, в такой воде приятно полежать и расслабиться. Температура воды для бассейна при беременности должна быть примерно 25-30 градусов. Никакой опасности преждевременных родов такие ванны и бассейны не несут.

При беременности запрещено парить ноги, нырять в бассейн с холодной водой, а также купаться в открытых водоемах — вода в них может быть обсеменена опасными микробами, которые могут проникнуть во влагалище и попасть к ребёнку, вызвав неприятные заболевания.

Кстати, из этого же сборника заблуждений родилось и одно нелепое утверждение о том, что нельзя принимать ванну при беременности потому, что ребёнок может захлебнуться водой. Это заблуждение совершенно неверно, так как плод защищен от внешней среды стенками матки, в области шейки матки имеется плотная слизистая пробка, а еще малыш дополнительно отгорожен плодным пузырем и околоплодными водами. Жидкость никаким образом не сможет попасть к плоду, будь то ванна или бассейн, и можно купаться без опасений.

Беременным нельзя садиться, скрестив ноги: это приведет к косолапости малыша

Беременным нельзя садиться, скрестив ноги: это приведет к косолапости малыша

Не соответствующее действительности утверждение, так как расположение тела и ног мамочки совершенно не повлияет на процесс развития ножек и стоп малыша. Но при всем этом, садиться, заложив ногу на ногу при беременности не совсем полезно, а в последние недели практически нереально — будет мешаться очень выпирающий живот. При таком скрещивании ног может несколько нарушаться кровообращение и венозный отток, что будет ощущаться как дискомфорт в ногах, провоцирует варикозное расширение вен и боли в ногах. Малыш же может страдать от гипоксии, проявляя это активными пинками. Поэтому если хочется посидеть, сидите прямо и сдвинув ноги вместе, не закладывая их одну на другую. Можно слегка скрестить их в области голеней, если вам так будет удобнее — ножки малыша от этого не пострадают.

Нельзя трогать кошек, ребёнок будет иметь врагов и заразится токсоплазмозом

Нельзя трогать кошек, ребёнок будет иметь врагов и заразится токсоплазмозом

Насколько связано общение беременных с кошками и дальнейшее приобретение малышом врагов, науке выяснить не удалось, это не более, чем вымысел. В реальности, общение будущих мам и кошек в периоде вынашивания малыша на самом деле может стать опасным. Виной тому особая инфекция. Кошки являются носителями опаснейшего для плода заболевания — токсоплазмоза. Обычно этим страдают молодые животные или котята, иногда не имея его внешних проявлений. При этом возбудитель токсоплазмоза, проникая в материнский организм, и поражая плаценту, проникает к плоду, и вызывают у него тяжелый врожденный токсоплазмоз с поражением глаз, сердца, головного мозга и других органов, приводя к внутриутробной гибели плода или тяжелой инвалидности. Если в доме живет кошка, стоит ее обследовать еще до планирования беременности, а самой беременной пройти исследование крови на антитела к токсоплазмозу. Если женщина заразилась примерно за полгода или ранее до наступления беременности, тогда для плода опасности нет, болезнь уже вылечена. При заражении беременной в первые недельки беременности малыш рискует заражением на 20%, а в конце беременности токсоплазмоз опасен примерно для 70% малышей.

Если беременные едят мел, это опасно развитием инфекции

Зачастую беременность у женщин вызывает очень странные вкусовые пристрастия — они грызут мел или яичную скорлупу, облизывают известку. Но нормальным данное явление назвать нельзя. Это говорит о том, что организм упорно сигналит женщине о проблемах, в частности — о дефиците в организме минеральных веществ, которые активно расходует на свои нужды малыш. Но, вопреки казалось бы логичным заключениям о дефиците кальция, извращение вкуса и желание есть несъедобные продукты присуще дефициту отнюдь не кальция, а железа. Обычно беременные во втором триместре имеют состояние физиологической анемии за счет разведения крови. Но если уровень железа снижается ниже нормы, возникает патологическая анемия, которая будет проявляться, в том числе, и такими вкусовыми «извращениями». Поэтому немедленно стоит обратиться к врачу и сдать общий анализ крови. При анемии помимо мела возникает желание пожевать глину или мел, нюхать бензин или растворитель. Это извращенные реакции мозга в условиях дефицита кислорода и питания.

Также стоит предупредить беременных женщин в отношении потребления яичной скорлупы как источника кальция. Часто можно услышать подобные советы в сети интернет — размолотую яичную скорлупу предлагают употреблять как в нативном виде, так и политую уксусом, соком лимона или другими веществами. Делать этого не стоит, прежде всего, потому что эта смесь может усугубить запоры, которые у беременных и так нередки. Также стоит помнить, что яичная скорлупа — это по сути, тот же самый мел, а в организме кальций в таком виде усваивается крайне плохо, не более 1%. И самое главное, яичная скорлупа является потенциальным источником опасности при беременности — на яичной скорлупе зачастую обитают опасные инфекции. Например, это возбудители шигеллеза, сальмонеллеза, стафилококковая инфекция, которые крайне трудно с нее удаляются. Сальмонеллез — это кишечная инфекция, при беременности он смертельно опасен для плода, стоит ли рисковать, когда в магазине полно полезных препаратов кальция с отличным усвоением?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2017 16:38, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гимнастика для беременных в бассейне
Почему гимнастика для беременных в бассейне полезна? Для чего это нужно? Многие занимаются этим, не задаваясь такими вопросами, просто потому, что им это нравится. Действительно, упражнения в воде всегда приносят массу положительных эмоций. Они имеют как физиологический, так и психологический эффект.
Упражнения в бассейне при беременности
Занятия в бассейне при беременности – отличная подготовка к предстоящим родам. Какие упражнения можно делать в воде?
Топ-8 советов по питанию во время беременности
Правильное питание женщины в период вынашивания является немаловажным залогом успешного протекания беременности и рождения здорового малыша.