Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -14
Большой ли это размер, и лечится ли это?
здравствуйте сделал мрт дали заключение там написанно;отмечается незаращение листков прозрачной перегородки с формированием кисты Верги размером 4.2*1.0*1.10см что это и большой л.и это размер и лечится ли это?
Пользователь

Здравствуйте. Размер достаточно большой. Вы не указали жалобы, анамнез. В такой ситуации близлежащая эпителиальная ткань может передавливается, сдавливаются вены, перекрывается межжелудочковая полость, служащая оттоком жидкости, повышается внутричерепное давление. Возможно консервативное лечение, при недостаточном эффекте может проводиться шунтирование кисты. Посетите невролога, нейрохирурга для определения тактики.
Здравствуйте. Имеет место дефект развития.В 85% случаев полость закрывается к 3-4 месяцам жизни. Вам имеет смысл посетить нейрохирурга и принять решение по терапии. В большинстве случаев открытая полость не имеет клинических проявлений,но ,в некоторых ситуация может формироваться киста, головные боли и некоторые заболевания из психиатрии. Не откладывайте проведение очной консультации и принятие решения на проведение терапии
головные боли уже есть и головокружение,сделал узи шеи и головы сосудов ничего не выявлено,к чему готовится уже незнаю
Пользователь
еще в самом заключении написанно внизу что по мр картине потологических изменентй очагового и дифузного характера вещества головного мозга на момент обследования не определяется;вариант развития жклудочков мозга с формированием кисты верги;низкое стояние (эктопия)миндалин можечка
Пользователь