Будет ли нанесен вред плоду?
Здравствуйте. Делала ребёнку рентген, находилась рядом , надела фартук защитный. Позже узнала, что беременная. Опасно ли это и будет ли нанесён вред плоду? Срок беременности 2 недели.
Пользователь

Здравствуйте. В данной ситуации значимых рисков нет. То, что вы надели защитный фартук, очень хорошо, это исключает возможность облучения области малого таза. Тем более, вы не делали рентген сами, а только находились рядом. Оснований предполагать какие-либо последствия для плода нет. На скрининге в 12 недель вам проведут обследования, по результатам которых можно будет убедиться, что развитие идет нормально.
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. О возможной беременности вы должны либо знать либо предполагать . Вероятность проблем минимальная( исследование проводили не вам, вы надели защитное средство). Это не предоставляет 100% защиты но значительно снижает риски. Следует быть более внимательной при проведении подобных процедур