Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 04

Царапина на ноге

Здравствуйте, прошу Вашей помощи. Вчера была в гостях у друзей, у них живет в квартире домашняя небольшая собака. Собака стала играться со мной и прыгая поцарапала мне ногу. Царапина - просто была красная полоса, в некоторых местах чуток кожный покров нарушен, крови не было. Сразу же в гостях обработала перекисью водорода и еще раз потом у себя дома. На вопрос есть ли у собаки прививки, ответили что делают каждый год, а вот от бешенства не делают, тк не видят в этом необходимости (собака живет в квартире и гуляют с ней во дворе). Царапина не болит и не беспокоит. Я ужасный параноик, скажите мне стоит переживать (бешенство, столбняк и т. д.), нужно ли идти к врачу?
Пользователь

738 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Опасности царапина не представляет. Бешенство таким образом вообще не передается (не говоря уже о том, что собака домашняя). В отношении столбняка царапина так же безопасна. Обрабатывайте рану антисептиком несколько раз вдень. Можете обратиться в травмпункт для своего спокойствия.

👍
0
👎 0
спасибо Вам большое! успокоили
Пользователь

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Нет , совершенно не стоит.Периодически звоните вашим друзьям , интересуйтесь, жив ли пес. Если жив, вам ничего не угрожает. Больное животное не склонно играть, вас , да и хозяев, непременно бы покусали. Обработайте ранку спиртсодержащим антисептиком, принимайте пустырник форте в обед и вечером.Это вас успокоит и позволит адекватно реагировать на сообщения в сми о чуть ли не пандемии бешенства.

👍
0
👎 0
Сергей Леонидович спасибо большое!
Пользователь

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Могла ли я так заразится от грязной картошки?   2 ответа

Здравствуйте, Такая ситуация, порезала палец, не обратила особого внимания, спустя время чистила грязную картошку. (палец никак не защитила и не продезинфицировала) Думаю можно ли ли так столбняком было заразится, какой процент? Не знаю что делать. Но мысли о столбняке не дают покоя. Еще вспомнила что 5-6 лет назад мне делали прививку от бешенства потому…
11 сен 2021 02:13
 
👍
0
👎

Могла ли заразиться бешенством от царапины?   2 ответа

Поцарапал уличный кот. Не кусал, я его не гладила. Могла ли заразиться бешенством. От столбняка прививка есть.
26 дек 2018 10:52
 
👍
−1
👎

Стоит ли мне делать прививки от бешенства и от столбняка?   2 ответа

Приветствую дорогие врачи! Сегодня укусила собака соседа. Укусила не сильно, через штанину, но повреждения кожи до крови есть. Собака породистая, привита Нобиваком в мае этого года. В семье где проживает собака есть 4 месячный малыш, поэтому за ее здоровьем следят. У меня прививка от столбняка была сделана 2 года назад. Состояние нормальное, рану обработали. Температуры нет. Стоит ли мне делать прививки от бешенства, и от столбняка.
19 июл 2021 01:00
 
👍
0
👎

Что посоветуете?   2 ответа

Что посоветуете?
19 июн 2018 12:26
 
👍
0
👎

Есть ли риск заражения?   3 ответа

может ли заразиться столбняком отлегкой, но грязной царапины , если АДС м последняя в 14 лет. мужчина 52 года.
20 дек 2019 16:22
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe