Как справиться с последствиями укуса у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Предположим, укусы крокодилов, гиппопотамов и других экзотических животных нашим детям не страшны. Тем не менее, их может укусить собака, кошка, еще какой-нибудь зверь, а иногда даже и другой ребёнок. Как действовать в этом случае и справиться с последствиями укуса?

Как ликвидировать последствия укуса другого ребёнка?

Как ликвидировать последствия укуса другого ребёнка?

Еще Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» писал, что наиболее опасным для человека является укус голодного зверя или человека. С животными все понятно — нужно идти в больницу и делать прививку от бешенства. А что делать, если ребёнка покусал другой ребёнок? Прививку от бешенства делать точно не нужно, но обработать укус все таки придется:

  • если остались только такие последствия укуса, как синяк и следы зубов, тогда нужно просто вымыть этот участок кожи водой с мылом и приложить холод;
  • если прокушена кожа и выступила кровь, необходимо залить ранку перекисью водорода и обработать ее края антисептиком; После этого прикрыть место укуса бактерицидным пластырем или стерильным бинтом и отвезти ребёнка в больницу. В таких случаях может иметь место травма окружающих тканей, появляется риск попадания инфекции, потому как во рту человека живет много разных микроорганизмов; ликвидировать последствия укуса должен врач. Правильно оказанная медицинская помощь поможет избежать гнойного воспаления и рубцов в процессе заживления ранки;
  • если в область повреждения попали земля или песок, может понадобиться вакцинация против столбняка. Такая прививка необходима, если ее делали малышу больше года назад или не делали вообще.

Укус собаки или другого животного

Почти все дети любят братьев наших меньших — собак, кошек, белок, хомячков и так далее. Только вот последние иногда бывают настроены не очень дружелюбно. Иногда они могут укусить, а укус собаки или другого животного — это не лишь болезненно, но и опасно. Какое бы животное ни укусило малыша, первая помощь во всех ситуациях одинаковая:

  • нажать на края ранки, чтобы из нее вытекло небольшое количество крови. Одновременно должна выйти и слюна укусившего животного вместе с содержащимися в ней болезнетворными микроорганизмами. Это поможет снизить риск гнойного воспаления и в некоторой степени развития таких опасных болезней, как столбняк или бешенство;
  • обработать область укуса собаки либо другого животного перекисью водорода. Спиртосодержащие препараты для этого использовать нежелательно — они могут обжечь пораженный участок тела, что замедлит процесс выздоровления;
  • кожу в области раны обработать йодом или другим антисептическим средством. Это делают для того, чтобы микроорганизмы, обитающие на теле ребёнка, не попали в ранку и не спровоцировали процесс нагноения;
  • закрыть ранку пластырем с бактерицидным действием, стерильным бинтом либо обработать специальным спреем для неглубоких повреждений кожи;
  • отвезти малыша к врачу. Кожные ткани, которые были повреждены клыками зверя, могут быть сильно травмированы и инфицированы. Поэтому без помощи медиков здесь не обойтись;
  • в некоторых случаях может понадобиться прививка против бешенства и столбняка. Поэтому желательно прихватить с собой медицинскую карту ребёнка. Если малыш был привит менее, чем год назад, в прививке от столбняка нет необходимости, а если со времени вакцинации прошло больше года, этой процедуры избежать не удастся;
  • если ребёнка укусило незнакомое животное, появляется риск развития бешенства. В таком случае в область раны и окружающих ее тканей водят особую сыворотку и назначают дату повторной процедуры. Как правило, для полной иммунизации требуется 5—6 инъекций.

Чем опасен укус для ребёнка?

Укус собаки либо другого зверя в область лица, шеи, головы и пальцев рук может не только стать причиной появления косметических дефектов. Если ребёнка укусил больной зверь, вирус бешенства, словно по канатам, карабкается по нервным стволам вверх и достигает мозга. Иногда это происходит уже на десятый день, провоцируя активное развитие заболевания. Если местом укуса стали тело или ноги, тогда время инкубационного периода составит 1—3 месяца.

Когда на ребёнка напало бездомное животное — все ясно, прививка нужна обязательно. А если малыша укусил соседский, с виду абсолютно здоровый пес? Необходимо знать, что бешеный зверь не обязательно должен выглядеть больным. Признаки болезни иногда появляются примерно через десять дней уже после того, как он стал заразным, то есть к окончанию инкубационного периода болезни. Именно поэтому любая собака, если ее владелец не предъявил справку от ветеринарного врача, после укуса изолируется от людей не менее, чем на десять суток. Если в продолжение этого времени у нее не появятся симптомы бешенства — изменение походки, признаки беспокойства, злобность, повышенное слюноотделение и боязнь воды, то собака здорова, соответственно, прививка от бешенства не обязательна.

Укус змеи: профилактика осложнений

Укус змеи: профилактика осложнений

Каждый год змеи кусают почти полмиллиона детей, и примерно каждый десятый укус змеи ядовит. Раньше ядовитые особи водились только на юге, а теперь с ними можно повстречаться в лесах, лугах, степях и болотах средней полосы России. Поэтому не нужно терять бдительность!

Ребёнок иногда даже не понимает, что с ним произошло. Змея, сделав свое черное дело, скрылась, а на теле остались последствия укуса — маленькая ранка, кожа вокруг которой покраснела и припухла. Причем отек распространяется настолько быстро, что скоро покрывает практически всю пораженную конечность. Это можно объяснить содержанием в змеином яде протеазы и гиалуронидазы — ферментов, повышающих проницаемость сосудов и вызывающих множественные кровоизлияния в окружающие ткани.

Чтобы предупредить опасные последствия укуса, необходимо немедленно отвезти ребёнка в больницу, где ему введут специальную сыворотку, а по дороге:

  • выдавить из ранки первые капли крови и отсасывать яд (если во рту нет никаких повреждений) в продолжение 15—20 минут, постоянно сплевывая;
  • ранку ничем не прижигать и не накладывать жгут выше места укуса. Некоторые так делают, пытаясь предупредить распространение яда, но на самом деле только увеличивают местный отек;
  • наложить шину, как при переломе. Это поможет обездвижить поврежденную конечность и ограничить распространение яда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.08.2018 10:57, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Инфекции, передаваемые при укусах и контакте с грызунами
Мыши и крысы, обитающие в селах и городах, способны переносить множество опасных инфекций, в том числе при укусах.
Мифы о бешенстве: когда укус опасен?
На улицах городов и селений все больше бродячих животных, и это опасно в плане распространения серьезной инфекции – бешенства.
Экзотические инфекции туристов: укусы мух цеце или москитов
Нередко поездки в отпуск в теплые экзотические страны оборачиваются инфекциями, переданными через укус насекомых.
Как распознать укусы блох?
Блохи могут кусать не только теплокровных животных, но и людей. Какие симптомы укуса блохи и почему они так опасны для детей
Укусы вшей, блох и клопов: какими инфекциями они опасны
Укусы клопов, вшей или блох опасны заражением такими серьезными болезнями как тиф или трипаносомоз.
Болезни туристов за границей: инфекции, укусы насекомых
При планировании отпуска за границей, в экзотических странах, стоит помнить о самых распространенных болезнях.